Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров
Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.09.2019

Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл очередное заседание Кабинета Министров. На повестке дня - приоритетные вопросы государственной жизни, а также проекты ряда документов, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

Глава государства первым предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову, доложившему о подготовке к участию делегации Туркменистана в работе очередной, 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке 17 сентября. На повестку дня всемирного форума будет вынесен широкий спектр вопросов политического, экономического и гуманитарного характера.

В данном контексте вице-премьер, руководитель МИД отчитался о приоритетных позициях Туркменистана на 74-й сессии Генассамблеи Организации Объединённых Наций, которые были разработаны, руководствуясь Концепцией внешнеполитического курса страны на 2017-2023 годы и конструктивными международными инициативами Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

[...]

Выступая за дальнейшее укрепление партнёрства по реализации Целей устойчивого развития, принимая во внимание значимость финансового обеспечения направленных на их выполнение проектов и программ, Туркменистан считает целесообразным рассмотреть в рамках работы 74-й сессии Генассамблеи возможность проведения в ближайшее время Конференции ООН по финансированию развития. В данном аспекте предлагается создать при содействии Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (UN DESA) специальную координационную группу.

Важным механизмом международной деятельности нашей страны в реализации ЦУР выступает энергетическая, транспортная и водная дипломатия. В целях претворения в жизнь инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова по глобальной энергобезопасности в ходе 74-й сессии Туркменистан планирует представить проект Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества».

Что касается партнёрства в транспортном секторе, то, как известно, в 2014, 2015 и 2017 годах были единогласно приняты три соответствующие Резолюции Генассамблеи ООН, инициированные нашей страной. Кроме того, в ноябре 2016 года в туркменской столице состоялась первая Глобальная конференция по устойчивому транспорту.

В целях продолжения Ашхабадского процесса по международному сотрудничеству в данном направлении Туркменистан поддержит организацию второго такого форума и примет активное участие в его подготовке. Наряду с этим, наша страна предлагает провести в 2020 году Международную конференцию министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

В контексте последовательной реализации инициатив по водной дипломатии, на основе Резолюций Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединённых Наций и Международным фондом спасения Арала», принятых на 72-й и 73-й сессиях, Туркменистан в ходе 74-й сессии проведёт широкие международные консультации, связанные с разработкой Специальной программы ООН для стран региона Аральского моря.

Ещё одним актуальным направлением выступает защита окружающей среды, где важной задачей является сохранение природных богатств Каспийского моря. В этой связи на 74-й сессии Генассамблеи наша страна намерена выдвинуть инициативу о создании новой Каспийской экологической программы ООН.

В целях согласованной реализации планов по управлению и рациональному использованию водных ресурсов, подготовленных на национальном и региональном уровнях, туркменская сторона продолжит продвигать инициативу о разработке универсального политико-правового документа – Водной стратегии ООН.

Как отмечалось, позиции Туркменистана на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН были направлены в Секретариат ООН, представлены странам-членам Сообщества Наций, а также освещены в национальных и международных средствах массовой информации.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что нейтральный Туркменистан на деле подтверждает неизменную приверженность широкому плодотворному сотрудничеству во имя всеобщего благополучия, выстраивая отношения с другими государствами и авторитетными международными организациями на принципах равноправия, взаимного уважения и конструктивности.

Придавая особое значение многоплановому партнёрству с ООН, носящему стратегический характер, наша страна принимает активное участие в выработке сбалансированных решений ключевых вопросов региональной и глобальной повестки дня, касающихся упрочения мира и безопасности, достижения Целей устойчивого развития.

[...]

Заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о ходе реформ в сельском хозяйстве и ведущихся в регионах сезонных полевых работах.

Как сообщалось, в велаятах приступили к севу пшеницы. Делается всё необходимое, чтобы провести данную кампанию организованно и в соответствии с агротехническими нормами, в том числе для бесперебойной работы сельхозтехники.

На завершающем этапе – уход за хлопчатником. Наряду с этим, к «белой страде» готовятся приёмные пункты и хлопкоочистительные предприятия, хлопкоуборочные комбайны и автотранспортная техника.

Из созданного в велаятах специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения были выделены наделы частным производителям сельхозпродукции. На 23 754 гектарах сейчас возделывается хлопчатник. Кроме того, 41 067 гектаров будут засеяны пшеницей под урожай будущего 2020 года.

[...]

Источник: https://turkmenportal.com/blog/21539/prezident-turkmenistana-provel-zasedanie-kabineta-ministrov

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo