Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Магзум Мирзагалиев: В ходе акции очищены от сетей 79 водоемов
Магзум Мирзагалиев: В ходе акции очищены от сетей 79 водоемов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.09.2019

В ходе акции «Водоемы, чистые от сетей» были очищены 79 водоемов. Об этом сообщил министр Магзум Мирзагалиев на заседании коллегии ведомства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Президент поддержал инициированную нами экологическую акцию «Бірге – таза Казахстан». Как вы знаете, в ней приняли участие более 300 тысяч человек по всей стране. Было собрано около 340 тысяч тонн мусора. Также была проведена акция «Водоемы, чистые от сетей». На 79 водоемах были собраны сотни километров сетей и сотни тонн мусора. Проведение аналогичных акций будет продолжено. Также в следующем месяце министерством планируется проведение в школах экологических часов. Кроме этого, мы планируем объединить проведение экологических часов с посадкой деревьев. Ожидаем, что уже в этом году будет высажено более 100 тысяч саженцев. Учитывая, что следующий год Указом Президента объявлен Годом волонтеров, прошу отраслевые департаменты и комитеты внести предложения по проведению экологических акций и проектов с максимальным участием волонтеров. Особенно это касается Комитета экологического регулирования и Комитета лесного хозяйства и животного мира», – сказал М. Мирзагалиев.

Министр также сообщил, что часть средств, по поручению Главы государства, из дополнительно выделенных на реализацию программы «Ауыл – ел беciгi» 90 миллиардов тенге, будут направлены на решение вопросов обеспечения питьевой водой. 

М. Мирзагалиев напомнил, что для обеспечения роста производства сельхозпродукции в 4,5 раза Президентом поручено увеличить количество орошаемых земель до 3 миллионов гектар к 2030 году. При успешном решении этой задачи произойдут большие изменения в сельских населенных пунктах. Поэтому министр дал поручение Комитету по водным ресурсам проработать этот вопрос и внести предложения для совместной работы с Министерством сельского хозяйства. 

Источник: https://www.inform.kz/ru/magzum-mirzagaliev-v-hode-akcii-ochischeny-ot-setey-79-vodoemov_a3563964



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo