Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Совещание Азиатской сети исследований и разработок хлопка будет защищать интересы стран-участниц
Совещание Азиатской сети исследований и разработок хлопка будет защищать интересы стран-участниц Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.09.2019

В рамках “Global Textile Days Tashkent-2019” начало работу 8-е совещание Азиатской сети исследований и разработок хлопка.

На мероприятиях, организованных ассоциацией «Узтукимачиликсаноат» совместно с международной выставочной компанией “Iteca Exhibition”, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, а также Торгово-промышленной палатой и рядом международных организаций, основное внимание будет уделяться дальнейшему углублению реформирования и повышению экспортного потенциала отечественной текстильной и швейно-трикотажной промышленности.

Ученые и эксперты из восьми стран мира, участвующие в совещании Азиатской сети исследований и разработок хлопка, проводимого под руководством Международного консультативного комитета по хлопку, предоставили информацию о передовых достижениях в сфере и обратили внимание на теоретико-практическое значение выращивания хлопка с минимальным ущербом в условиях стран Азии, системы производства биохлопка, семеноводства, селекции и орошения. 

- Основная цель заседания - изучение работы, новшеств и достижений государств-членов организации в сфере, доведение их до мирового сообщества и внедрение в практику, - говорит старший научный сотрудник Центра геномики и биоинформатики Академии наук Республики Узбекистан Махкам Абдусаломов. - В течение последних 15 лет в хлопководстве нашей страны осуществлена весомая работа в области молекулярной генетики и генной инженерии. В частности, хлопководство Узбекистана лидирует в мире по количеству сортов. Узбекский ученый, академик Иброхим Абдурахмонов изучил качественные признаки хлопкового волокна в условиях Узбекистана и Мексики на основе технологии современных ДНК-маркеров и образцов сортов хлопчатника, выявил их территории в геноме. Что это нам дает? Прежде всего выявление территории в геноме ценных качественных признаков хлопкового волокна позволяет автоматически, оперативно управлять ими во время селекции. Такие результаты стали толчком для создания и внедрения в практику новых сортов с качественным волокном, таких как «Равнак-1» и «Равнак-2».

Следует отметить, что Международный консультативный комитет по хлопку начал свою деятельность в сентябре 1939 года в Вашингтоне. На сегодняшний день Узбекистан также является членом этой организации наряду с Аргентиной, Австралией, Бразилией, Камеруном, Индией, Казахстаном, Кенией, Республикой Корея, Россией, США, Швейцарией и Турцией. Этот комитет действует в качестве международного сырьевого органа по хлопку и хлопковой продукции.

- Высказанные на сегодняшнем заседании мнения, предоставленные сведения полезны для всех участников, в частности для совершенствования работы по развитию хлопководства в Узбекистане, - говорит директор сингапурской компании «Indorama» Пракаш Кежривал. - Наша деятельность связана с осуществляемой в Узбекистане работой. Компания с 2010 года направляет инвестиции в вашу страну. В ближайшие дни мы планируем вложить инвестиции в развитие хлопковой промышленности в Коканде. На новом предприятии хлопок будут перерабатывать и экспортировать. Вместе с тем осуществляются мероприятия и по поддержке деятельности хлопководческих кластеров. Мы предусматриваем выращивание и переработку хлопка на основе новых технологий на пяти тысячах гектарах в Сырдарьинской и Кашкадарьинской областях.

Совещание Азиатской сети исследований и разработок хлопка продолжит свою работу 10 сентября.

Источник: http://uza.uz/ru/society/soveshchanie-aziatskoy-seti-issledovaniy-i-razrabotok-khlopk-09-09-2019

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo