Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow О важности вложения финансов на решение экологических проблем рассказал Магзум Мирзагалиев
О важности вложения финансов на решение экологических проблем рассказал Магзум Мирзагалиев Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.09.2019

Казахстан заинтересован в поиске новых технологических решений и привлечении инвестиций. Об этом заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев в ходе Форума зеленого роста в столице, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Магзум Мирзагалиев рассказал о новом Экологическом кодексе, в котором введены понятия «зеленых финансов». 

«Сегодня мы ведем разработку нового Экологического кодекса. В конце текущего года документ поступит в Парламент, и мы начнем его обсуждение. Для повсеместного использования зеленых финансов и чистых технологий в Экологический кодекс введены понятия «зеленого финансирования» и «зеленых проектов». Также предусмотрены такие виды зеленых финансов как «зеленые облигации», кредиты и другие инструменты. Отрадно отметить, что зеленое финансирование является одним из основных направлений в деятельности Международного финансового центра «Астана», - сказал министр в ходе форума. 

По его словам, Казахстан продолжит сотрудничество в привлечении зеленых финансов с такими организациями, как Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Всемирный банк, глобальный экологический фонд, Зеленый климатический фонд. 

«Международный опыт показывает, что вложение финансовых средств на решение экологических и климатических проблем является важнейшим компонентом устойчивого развития. Зеленое финансирование является ключевым приоритетом развития зеленой экономики. Казахстан заинтересован в поиске новых технологических решений и привлечении инвестиций», - отметил М. Мирзагалиев.

Напомним, в столице стартовал второй ежегодный форум зеленого роста Международного финансового центра «Астана». В форуме принимают участие ведущие мировые и отечественные специалисты по зеленым финансам, эксперты, политики, представители бизнеса и государственного сектора.

Источник: https://www.inform.kz/ru/o-vazhnosti-vlozheniya-finansov-na-reshenie-ekologicheskih-problem-rasskazal-magzum-mirzagaliev_a3564240

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo