Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обсуждены возможности применения в стране опыта Китайской Народной Республики по реформированию аграрной сферы
Обсуждены возможности применения в стране опыта Китайской Народной Республики по реформированию аграрной сферы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.09.2019

10 сентября 2019 года в Ташкенте состоялась узбекско-китайская конференция на тему: «Опыт Китайской Народной Республики в реформировании сельского хозяйства и возможность его применения в Республике Узбекистан». Мероприятие посвящено 40-летию политики реформ открытости Китая и опыту продвижения обновленной внутренней и внешней политики Узбекистана в рамках Стратегии действий.

Участниками конференции стали члены делегации Всекитайского собрания народных представителей КНР, парламентарии, эксперты соответствующих министерств и ведомств Республики Узбекистан, а также работники средств массовой информации.

Отмечалось, что обсуждение проблем аграрной политики на международном уровне свидетельствует о важнейшем значении этого вопроса и наличии возможностей применения в этом плане различных государственных доктрин. Ведь продовольственная безопасность в последние годы все активнее выдвигается в ряд важнейших стратегических факторов.

Особый путь аграрного реформирования избрал Китай, где поставлена задача не изменения общественной системы, а устранения ее недостатков. При этом поведение субъектов становится движущей силой ускорения развития экономики. Строгим и чрезвычайно действенным средством проверки и контроля эффективности преобразований в данном направлении стал рынок.

Именно с этой точки зрения примечателен опыт этой крупнейшей в мире страны, достигшей огромных успехов в сфере сельского хозяйства. Как было отмечено выступившими на конференции, изначально успех реформ в аграрной сфере Китая основывался на развитии чувства собственности, поощрении личной заинтересованности, а значит и ответственности земледельцев. В этой связи были рассмотрены основные положения реформ и развития в деревнях Китая и накопленный в этом направлении опыт.

Говоря о возможностях внедрения передового опыта в Узбекистане отмечалось, что наша страна обладает огромным потенциалом в аграрной сфере. Подчеркнуто, что за последние годы достигнуты заметные сдвиги, отразившиеся в коренном реформировании сельского хозяйства, внедрении рыночных механизмов, а также дальнейшем совершенствовании системы переработки продукции и цепочки формирования добавленной стоимости.

В настоящее время определен новый этап преобразований в данной сфере, основной задачей которого определена реализация действий на дальнюю перспективу. С этой целью разрабатывается стратегия развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы, которая призвана стать основной точкой роста, драйвером экономики. Благодаря этому будут открыты тысячи новых рабочих мест, увеличатся доходы населения. В этом процессе пристальное внимание уделено использованию передового опыта развитых стран, в частности Китайской Народной Республики.

Внедрение инновационных технологий в аграрном секторе – это еще один аспект, на котором был сделан акцент в ходе конференции. Отмечалось, что инновационное развитие сельского хозяйства было и остается одной из важнейших задач экономической политики КНР. Успешное реформирование аграрного сектора и сельских территорий за 40 лет превратили Китай в мирового лидера по объему производства основных видов сельхозпродукции: кормовых культур, продукции животноводства, овощеводства, плодоводства.

Ключевые драйверы модернизации аграрного сектора экономики – наука и технологии, выступающие фундаментальным фактором внедрения инновационных решений в данную сферу. Благодаря информатизации и интеллектуализации сельскохозяйственного производства достигнуты большие успехи в области внедрения агроинноваций, которые играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и роста доходов земледельцев.

Рассматривая возможности применения китайского опыта развития аграрного сектора, на конференции особое внимание уделено вопросу повышению эффективности функционирования водного хозяйства. Отмечалось, что проблема ограниченности водных ресурсов актуальна как для Китая, так и для региона Центральной Азии, в частности Узбекистана. В этом контексте большой интерес участников конференции вызвали эффективные методы орошения, апробированные в китайской практике, которые в конечном итоге обеспечивают повышение объемов сельскохозяйственного производства.

В ходе конференции также были обсуждены другие вопросы, касающиеся рассматриваемой темы. В их числе научная инновация и зеленое развитие сельского хозяйства Китая, новые инновационные биотехнологии, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, внедрение информационных технологий в систему мониторинга сельскохозяйственной отрасли Узбекистана.

В рамках форума также рассмотрены различные аспекты развития зон свободной торговли в Китае и китайско-узбекское торгово-экономическое сотрудничество, роль свободных экономических зон в социально-экономическом развитии регионов Узбекистана.

По итогам конференции разработаны и приняты соответствующие рекомендации.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/46010

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo