Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия планирует поставлять странам АСЕАН экологически чистые удобрения
Россия планирует поставлять странам АСЕАН экологически чистые удобрения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.09.2019

Россия планирует поставлять в страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) экологически чистые сельскохозяйственные удобрения, сообщил российским журналистам во вторник в Бангкоке министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Глава Минэкономразвития возглавляет российскую делегацию, которая в понедельник и вторник участвовала в министерской встрече Россия — АСЕАН по экономическим вопросам и встрече министров экономики стран-членов Восточно-Азиатского саммита (ВАС), проходивших в столице Таиланда в ходе недельной серии встреч министров экономических блоков стран АСЕАН и их диалоговых партнеров, отмечает РИА Новости.

«На встречах, в рамках обсуждения сельскохозяйственной тематики мы говорили о поставке российских удобрений на рынки стран АСЕАН. Здесь очень важно отметить, что, по сути, сейчас только российские удобрения в мире могут получить статус наиболее высокоэкологичных удобрений, не содержащих кадмий», — сообщил Орешкин.

«Поэтому, так как есть движение, в том числе стран АСЕАН, в сторону большей экологичности сельхозпродукции, использование российских удобрений здесь выгодно отличается от того, что могут предложить другие партнеры», — пояснил он.

Сельское хозяйство стало одним из пяти основных направлений сотрудничества России и стран АСЕАН, которые обсуждались на встречах в Бангкоке.

«Здесь очень важно понимать, что наши сельскохозяйственные производства — в России и в странах АСЕАН — отличаются кардинальным образом: разный климат, разные продукты. Поэтому здесь то, что мы делаем, очень комплиментарно по отношению к тому, что коллеги производят. То есть, торговля по этим направлениям приносит плюсы обеим сторонам», — сказал Орешкин.

Он отметил, что, например, в отношениях с Таиландом, одной из наиболее мощных экономик АСЕАН, начал работать механизм взаимных инспекций предприятий по производству и экспорту мясной продукции и морепродуктов на соответствие взаимным санитарным требованиям двух стран, оформленный двусторонним протоколом в прошлом году.

«По Таиланду у нас важная новость это то, что сегодня уже начали работу инспекции, связанные с поставкой из России в Таиланд говядины и рыбы, поэтому движение по сельскохозяйственному направлению может быть интересно», — сказал глава Минэкономразвития.

Источник: https://kazakh-zerno.net/160112-rossija-planiruet-postavljat-stranam-asean-jekologicheski-chistye-udobrenija/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo