Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Актюбинская область запросила 190 тысяч тонн пшеницы из госресурсов
Актюбинская область запросила 190 тысяч тонн пшеницы из госресурсов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.09.2019

Засуха, какой не помнят многие годы, привела к дефициту зерна в Актюбинской области. Сейчас власти ищут возможности и просят помощи у других областей, сообщает телеканал КТК.

Согласно информации, больше всего в регионе от засухи пострадал Айтекебийский район. Крестьяне получили всего 1-2 центнера с гектара! Уточняется, что в некоторых районах с мая по июль выпало всего 35% месячной нормы осадков.

Отмечается, что выйти из кризиса фермерам теперь помогут только кредиты. Пока заявки на пролонгацию в Аграрную кредитную корпорацию подали только восемь хозяйств. Но в акимате уверены, что их число увеличится после окончания уборочной кампании. Сейчас в регионе, по официальным данным, убрано чуть больше половины засеянных площадей. Чтобы как-то удержать ситуацию под контролем, недостающие объёмы зерна будут просить из фонда, говорится в сообщении.

«Запросили с государственных ресурсов порядка 190 тысяч тонн продовольственной пшеницы и 65 тысяч тонн зерна для животноводческих ферм. По нашим предварительным расчётам, это полностью обеспечит требуемый объём. Но о конкретной цифре в любом случае будет известно после завершения уборки», – уточняет зам. руководителя Управления сельского хозяйства Актюбинской области Асылхан Абтиев.

Источник: https://kazakh-zerno.net/160253-aktjubinskaja-oblast-zaprosila-190-tysjach-tonn-pshenicy-iz-gosresursov/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo