Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане планируют полностью изменить систему выделения земель фермерам и дехканам
В Узбекистане планируют полностью изменить систему выделения земель фермерам и дехканам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.09.2019

В Узбекистане планируют полностью изменить систему выделения земель фермерам и дехканам, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на проект Стратегии развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы.

«В документе поднимается такая важная тема, как право землепользования. Многие годы у фермеров не было уверенности в том, как долго они смогут пользоваться предоставленной им землей. Отсюда появилось и довольно потребительское отношение дехкан и фермеров к земельным угодьям. Зачастую, вопросы прав на пользование землей решались на уровне хокимиятов. В Стратегии предложено ввести прозрачные механизмы предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения посредством открытых онлайн-аукционов», – отметил министр сельского хозяйства Жамшид Ходжаев на неформальном брифинге, прошедшем в Ташкенте.

При этом, по его словам, изъять право на пользование землей можно будет исключительно на основе судебного решения, а участие хокимов в этих вопросах не будет допускаться. Такая гарантированная защита прав землепользования позволит изменить отношение людей к самой земле, ее потенциалу. Все это будет стимулировать дехкан, фермеров и кластеры инвестировать в повышение ее плодородности, мотивировать бережно использовать водные ресурсы и избегать деградации почвы.

Кроме того, в Стратегии говорится о важности внедрения механизма «первого отказа», согласно которому земельные участки при продаже сначала предлагаются соседним землевладельцам, которые могут быть заинтересованными в расширении сельхозугодий и имеют достаточно мощностей и опыта. И только в случае их отказа земли будут выставлены для других потенциальных покупателей через онлайн-аукционы. В рамках Стратегии предполагается увеличить предельную площадь земель для дехканских хозяйств под реализацию конкретных бизнес-проектов.

«Также предполагается ввести механизм суб-аренды и передачи права аренды землепользования, а уже к 2013 году запланировано пересмотреть систему определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, систему налогообложения и подготовить основу для развития вторичного рынка и использования права долгосрочной аренды в качестве залога», – добавил Жамшид Ходжаев.

Источник: https://podrobno.uz/cat/economic/v-uzbekistane-planiruyut-polnostyu-izmenit-sistemu-vydeleniya-zemel-fermeram-i-dekhkanam-/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo