Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Создать привлекательные условия для работников сельхозотрасли поручил Глава Казахстана
Создать привлекательные условия для работников сельхозотрасли поручил Глава Казахстана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.09.2019

Поднять престиж аграрных специальностей поручил Глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На республиканском совещании по вопросам развития села и агропромышленного комплекса, которое прошло в Петропавловске, Президент РК подчеркнул, что если сейчас не создать условия для специалистов в отрасли сельского хозяйства, то в скором времени работать на селе будет некому.

О дефиците специалистов сельхознаправления и качестве их подготовки на совещании говорил известный североказахстанский аграрий Геннадий Зенченко.

«У нас большая нехватка специалистов среднего звена как в животноводстве, так и в полеводстве. Убедительная просьба - рассмотреть улучшение качества обучения в колледжах, обеспечение современной техникой, оборудованием – это тракторы, комбайны, животноводческое оборудование – так, как это делается за рубежом. Пока получается так: приходит специалист с дипломом, не понимает в технологиях, механизаторы, которые обучаются в колледжах, проходили курсы на старых тракторах», - сказал Г. Зенченко.

Глава государства отметил, что аграрий поднял правильный вопрос подготовки «именно нужных специалистов».

«Что касается людей с дипломами, то здесь проблем нет. В своем Послании я говорил, что обнаружены целые вузы, которые продают дипломы. Но зачем это нужно нашей экономике, в частности сельскому хозяйству? Нам нужны специалисты, которые приспособлены к работе в отрасли с момента выхода из вузов или колледжей», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Обратил внимание Президент и на дефицит научных кадров в отрасли сельского хозяйства.

«20% работников системы национального аграрного научно-образовательного центра имеют ученую степень. Я думаю, что это низкий показатель. Нужно создавать пул молодых перспективных ученых в аграрной сфере. Нужно собирать кадры, растить их», - заявил Глава государства.

Он добавил, что в 2018 году научно-образовательный центр привлек 31 иностранного ученого из 12 стран для совместных исследовательских работ. В этом году – 54. Глава государства отметил, что этот потенциал нужно использовать в полной мере.

«Во всем мире первостепенное внимание уделяется науке. Несмотря на все финансовые трудности, мы должны обращать самое пристальное внимание на науку. В данном случае – на сельхознауку. В то же время держать в поле зрения эффективность использования направляемых средств, чтобы они не уходили в песок, как это происходит в ряде отраслей. Моя принципиальная точка зрения состоит в том, что науку нужно развивать, науку нужно поддерживать», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК заметил, что отечественная наука должна взаимодействовать с другими научными школами зарубежья. Для этого Казахстан приглашает иностранных ученых. Но и казахстанские ученые должны выезжать на стажировки, привозить технологии.

«Необходимо осуществить комплексную модернизацию деятельности научно-исследовательских институтов, внедрить оценку научных результатов с точки зрения востребованности и перспективности. Мы будем финансировать агронауку, но агронаука, в свою очередь, не должна работать в стол. Средства бюджета необходимо расходовать с умом, с максимальной отдачей для экономики», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства обратил внимание на то, что выпускники аграрных вузов нередко учатся ради получения диплома и не работают по специальности.

«Эту задачу нужно решать комплексно. У нашей молодежи, в принципе, большое желание получить хорошее образование. Мы это видим. Давайте дадим им больше грантов по тем специальностям, которые востребованы, в том числе и в городах. Для тех, кто хочет учиться именно в аграрных вузах, необходимо создать стимул как во время учебы, так и при устройстве на работу. Иначе через некоторое время на селе будет некому работать. После обязательной отработки молодежь все равно будет уезжать. Необходимо поднять престиж, финансовую привлекательность аграрных специальностей. Правительство совместно с Администрацией Президента должны всерьез подумать над этим вопросом. Должна быть четкая, немногословная, но эффективная программа с созданием привлекательных условий. Так называемый соцпакет: обеспечение жильем, достойная заработная плата, профессиональный рост – все это поможет привлечь молодежь. Это общая задача государственных органов и бизнеса», - подчеркнул Президент РК.

Напомним, сегодня Глава государства прибыл с рабочим визитом в Северо-Казахстанскую область. Он провел в Петропавловске совещание по вопросам развития села и агропромышленного комплекса.

Источник: http://lenta.inform.kz/ru/sozdat-privlekatel-nye-usloviya-dlya-rabotnikov-sel-hozotrasli-poruchil-glava-gosudarstva_a3566590

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo