Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как будут работать зелёные финансы в Казахстане
Как будут работать зелёные финансы в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.09.2019

Международный финансовый центр «Астана» рассматривает индустрию зеленых финансов как одно из стратегических направлений своей деятельности. Об этом сообщил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, передает корреспондент BNews.kz. 

Прежде всего, зеленые финансы – это финансовые ресурсы, которые помогают развивать проекты, направленные на снижение загрязнения воздуха, сокращение потребления воды, энергии, тепла и так далее. Термин достаточно молодой и интерпретируется по-разному, но базовой идеей всегда является сохранение окружающей среды. Инструментами зеленого финансирования являются зеленые облигации, торговля квотами на выбросы СО2, зеленые кредиты, зеленые банковские карты, зеленая ипотека и зеленое страхование.

Зеленые финансы являются одним из приоритетных направлений деятельности МФЦА. При МФЦА создан «Центр зеленых финансов МФЦА (ЦЗФ)» или «Green Finance Centre (GFC)». Центр развивает зеленую финансовую систему в регионе путем развития рынка капитала, в частности рынка зеленых облигаций через привлечение иностранных инвестиций в казахстанские экологические проекты. Также Биржей МФЦА приняты Правила выпуска и обращения зеленых облигаций, разработанные на основе Принципов зеленых облигаций Международной ассоциации рынков капитала (International Capital Market Association) и положений международной организации Инициатива климатических облигаций (Climate Bonds Initiative).

В рамках развития системы зеленых финансов на площадке МФЦА приняты Концепция по внедрению и развитию инструментов и принципов зеленого финансирования, а также Стратегия регионального лидерства МФЦА в области зеленых финансов.

Центр зеленых финансов МФЦА ведет работу по обеспечению выпуска первых зеленых облигаций. Одним из инструментов зеленого финансирования, наряду с зелеными кредитами, зелеными ипотеками и зеленым страхованием, являются зеленые облигации, к которым сегодня очень большой интерес в мире. Так, согласно информации Climate Bonds Initiative, в впервой половине 2019 года выпуск зеленых облигаций составил 118 миллиардов долл. США. Фактически, это около одного процента мирового рынка капитала. Однако проблема в том, что динамика годовых выбросов парниковых газов увеличивается. Например, за последние 6 лет выбросы в мире выросли почти в 15 раз, включая Китай и Европу. Соответственно, можно видеть, что у рынка зеленых облигаций большое будущее. И Казахстан может стать участником этого рынка.

По словам Кайрата Келимбетова, МФЦА сотрудничает с государственными и квазигосударственными органами, для обеспечения выпуска первых зеленых облигаций на бирже МФЦА, в том числе суверенных зеленых облигаций.

«В рамках развития рынка исламского финансирования мы работаем над выпуском зеленых исламских бумаг, зеленых сукуков. К тому же МФЦА активно сотрудничает с акиматами городов Нур-Султан и Алматы по формированию пула зеленых проектов, для которых можно использовать новые зеленые финансовые инструменты», – сказал глава МФЦА на втором ежегодном форуме зеленого роста в г. Нур-Султан.

Он также отметил, что в МФЦА созданы все условия, чтобы финансовый центр стал лидирующим в системе зеленых финансов на территории всего центрально-азиатского региона.

В свою очередь, министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев рассказал о новом Экологическом кодексе Казахстана, выступая на втором форуме зеленого роста МФЦА «Астана».

«Сегодня мы ведем разработку нового Экологического кодекса. В конце текущего года документ поступит в Парламент. Мы начнем его обсуждение. Для повсеместного использования зеленых финансов и чистых технологий в Экологический кодекс введены понятия зеленого финансирования и зеленых проектов. Также предусмотрены такие виды зеленых финансов как «зеленые облигации», кредиты и другие инструменты. Отрадно отметить, что зеленое финансирование является одним из основных направлений в деятельности Международного финансового центра Астана», – сказал Мирзагалиев.

Министр сообщил, что их ведомством будет продолжено сотрудничество в привлечении зеленых финансов с такими организациями, как Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Всемирный банк, глобальный экологический фонд, Зеленый климатический фонд.

«Международный опыт показывает, что вложение финансовых средств на решение экологических и климатических проблем является важнейшим компонентом устойчивого развития. Зеленое финансирование является ключевым приоритетом развития зеленой экономики. Казахстан заинтересован в поиске новых технологических решений и привлечении инвестиций», – проинформировал Магзум Мирзагалиев.

Отметим, Казахстан стал первой страной на постсоветском пространстве, которая перешла к зеленой экономике. В 2007 году был принят Экологический кодекс, в 2013 году была принята Концепция перехода к зеленой экономике, а в 2016 году была ратифицирована Парижская конвенция. В вышеупомянутых и других документах цели Казахстана в зеленой экономике установлены до 2050 года. Таким образом, доля альтернативных источников энергии в структуре выработки электроэнергии достигнет 30% к 2030 году и 50% к 2050 году. Кроме того, к 2030 году планируется сократить выбросы парниковых газов на 15% по сравнению с уровнем 1990 года, принять меры по адаптации к изменению климата, включая строительство новых электростанций на возобновляемых источниках энергии.

Напомним, в столице стартовал второй ежегодный форум зеленого роста Международного финансового центра «Астана». В форуме принимают участие ведущие мировые и отечественные специалисты по зеленым финансам, эксперты, политики, представители бизнеса и государственного сектора. Форум продлиться до 12 сентября 2019 года.

Форум зеленого роста был инициирован в 2018 году и уже успел стать одним из главных событий в области зеленого роста в Центральной Азии и местом встречи специалистов по зеленым финансам. В этом году участники форума обсуждают темы, касающиеся зеленой таксономии, наилучших доступных технологий развития с низким уровнем выбросов углерода и т. д. Также в рамках форума состоится заседание Консультативного совета МФЦА по зеленым финансам.

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Конституционный закон о создании МФЦА был подписан 7 декабря 2015 года. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. 

Источник: http://agroinfo.kz/kak-budut-rabotat-zelyonye-finansy-v-kazaxstane/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo