Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Алишер Султанов рассказал, как Узбекистан выполнит Парижский договор
Алишер Султанов рассказал, как Узбекистан выполнит Парижский договор Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.09.2019

Министр энергетики рассказал какие меры будет приниматься в республике для выполнения Парижского договора. Одним из первых шагов станет обновление двигателей в газотранспортной системе.

Сегодня Узбекистан не может похвастаться достижениями по уменьшению выбросов карбонад-ангидрида в атмосферу, рассказал министр энергетики Алишер Султанов.

"Недавно в Вене мы провели несколько переговоров по обеспечению выполнения норм Парижского договора. Например, состоялась встреча с представителями ЕБРР по модернизации газотранспортной системы Узбекистана. Чуть раньше, АБР также заявил, что готов финансировать газотранспортную систему Узбекистана. Кроме того, на следующей неделе, мы планируем обсудить этот вопрос с японскими коллегами", - сказал министр.

По словам Султанова, в газотранспортной системе Узбекистана используются двигатели старого типа, которые выбрасывают в атмосферу много ангидридных газов и являются источником больших потерь.

Поэтому в министерстве решили заменить все компрессоры на их современные аналоги. По словам министра, на это может потребоваться около 5-10 лет, а также большое количество финансовых средств.

"Сегодня финансовые институты смотрят на Узбекистан другими глазами. Например, сегодня мы рассмотрели вопрос предоставления кредита Узбекистану. Ранее ЕБРР не делал нам таких предложений", - уточнил министр.

Согласно Парижскому договору, который Узбекистан подписал 19 апреля 2017 года, республика обязана сократить выброс парниковых газов в атмосферу. Цель данного договора - удержать глобальное потепление.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/world/20190922/12471366/Alisher-Sultanov-rasskazal-kak-Uzbekistan-vypolnit-Parizhskiy-dogovor.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo