Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан заключил с Афганистаном 10-летний контракт на поставку электроэнергии
Узбекистан заключил с Афганистаном 10-летний контракт на поставку электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.09.2019

Узбекистан и Афганистан подписали десятилетний контракт на поставку электроэнергии на условиях «бери или плати». Подписание состоялось в рамках состоявшегося в Ташкенте Центрально-азиатского энергетического форума.

Контракт, предусматривающий поставку электроэнергии из Узбекистана в Афганистан по строящейся линии электропередач (ЛЭП) Сурхан — Пули-Хумри, заключен между АО Национальные электрические сети Узбекистана и Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) (Исламская Республика Афганистан). Объем поставок на первоначальном этапе составит 4,2 млрд кВт.ч, с последующим увеличением до 6 млрд кВт.ч.

Напомним, что Узбекистан планирует завершить строительство новой линии электропередачи Сурхан Пули-Хумри к декабрю 2019 года. Изначально проект стоимостью 150 млн долларов (118 млн средства афганской стороны) планировалось завершить к концу 2020 года. ЛЭП протяженностью 260 км позволит увеличить поставки электроэнергии из Узбекистана в Афганистан на 70% до 6 млрд кВт.ч в год.

Источник: https://news.mail.ru/economics/38808171/?frommail=1

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo