Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Дубоссарская ГЭС планирует полностью покрывать потребность населения Приднестровья в электроэнергии
Дубоссарская ГЭС планирует полностью покрывать потребность населения Приднестровья в электроэнергии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
14.01.2010

Приднестровская гидроэлектростанция, расположенная в городе Дубоссары на реке Днестр, планирует увеличить годовую выработку электроэнергии и полностью обеспечить ею население республики. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил директор Дубоссарской ГЭС Борис Герман.
По его словам, на сегодняшний день годовая выработка электростанции на 85% покрывает потребность населения Приднестровья в электроэнергии.
«В то же время, согласно многолетним статистическим данным, до 20% стока реки Днестр, проходящих через Дубоссарскую ГЭС, сбрасываются вхолостую через водосливную плотину», – отметил директор предприятия.
Борис Герман рассказал, что в рамках второго этапа реконструкции гидроэлектростанции, планируется заменить имеющиеся гидроагрегаты на более мощные с повышением общего КПД ГЭС до 94-95%.
«С новыми гидроагрегатами мощность станции повысится с 48 мВт до 60 мВт, а годовая выработка электроэнергии возрастет на 10-15% и сможет полностью покрыть потребность населения Приднестровья», – сказал директор ГЭС.
По его словам, работа уже началась, а ориентировочная стоимость замены гидроагрегатов и вспомогательного оборудования составляет порядка 35 млн. долларов. Предполагается, что финансирование будет выделяться из собственных фондов и госбюджета в рамках антикризисной программы.
Как сообщал «Новый Регион», первым этапом реконструкции Дубоссарской ГЭС в рамках программы мероприятий по обеспечению минимизаций влияния мирового экономического кризиса на экономику ПМР, стало восстановление гибкой рисбермы станции. На капитальные работы было потрачено порядка 1,5 млн. долларов, текущий ремонт осуществлен на сумму около 90 тыс. долларов.
Дубоссарская ГЭС – государственное предприятие. Это первенец Молдавской энергетики – сложный комплекс гидротехнических сооружений, гидротурбинного и электротехнического оборудования. ГЭС была построена в начале 50-х годов XX века.
В Приднестровье действует также Молдавская ГРЭС – один из крупнейших производителей электроэнергии в регионе. Предприятие принадлежит российской компании Интер РАО ЕЭС.

Дина Леонидова

Источник: Новый Регион – Приднестровье - http://www.nr2.ru/economy/264622.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo