Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЮНЕСКО представит новое видение образования и мер по борьбе с изменением климата на сессии
ЮНЕСКО представит новое видение образования и мер по борьбе с изменением климата на сессии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.09.2019

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле выступит за содействие и мобилизацию поддержки областям знаний Организации, представляющим глобальный интерес, в частности в сфере образования, наук об окружающей среде и свободы печати на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, в которой она примет участие с 21 по 25 сентября.

Г-жа Азуле официально объявит о начале глобальной инициативы ЮНЕСКО «Будущее образования» при участии нескольких глав государств и правительств, включая соучредителей мероприятия президента Эфиопии Сахле-Ворк Зевде и президента Португалии Марсело Ребело де Соуза. Это событие ознаменует начало глобальной дискуссии о переосмыслении образования таким образом, чтобы справиться с вызовами современного все более сложного мира. Присутствующие главы государств и правительств поделятся своими взглядами на будущее образования. ЮНЕСКО объявит о создании Международной комиссии по будущему образования и назначении ее президентом г-жу Сахле-Ворк Зевде (25 сентября, с 13:15 до 14:45, конференц-зал 1).

ЮНЕСКО также примет активное участие в Саммите по мерам в области изменения климата, в том числе Молодежном саммите по климату, в котором примут участие активистка по климату Грета Тунберг и около 60 молодых членов молодежной сети программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), представляющие 50 стран. Многие другие молодые активисты примут участие в Саммите вместе с новаторами, предпринимателями и проводниками перемен, приверженными решению бороться с проблемой климатического кризиса (21 сентября, с 10:00 до 13:00, сессия Генеральной Ассамблеи ООН).

Кроме того, ЮНЕСКО и правительство Греции совместно организуют параллельное мероприятие «Сотрудничество в области культурного наследия для активизации амбициозных действий по борьбе с изменением климата», посвященное способам использования культурного и природного наследия для решения проблем, связанных с изменением климата. От имени Генерального директора заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по наукам г-жа Шамила Наир-Бедуэль расскажет об опыте ЮНЕСКО в области науки, образования и культуры в целях решения проблемы климатического кризиса и интеграции новых моделей развития объектов культурного и природного наследия (21 сентября, с 11:30 до 13:00, конференц-зал 5).

Генеральный директор также выступит на совещании высокого уровня по вопросам свободы СМИ и безопасности журналистов вместе с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом, министром иностранных дел Канады Христей Фриланд и специальным посланником Великобритании по вопросам свободы СМИ Амаль Клуни. Это мероприятие организовано Соединенным Королевством Великобритании, которое вместе с Канадой инициировало глобальную кампанию за свободу СМИ в начале 2019 года. В ходе Международной конференции по вопросам свободы СМИ, состоявшейся в Лондоне в июле этого года, эти две страны учредили Глобальный фонд защиты СМИ, который будет находиться в ведении ЮНЕСКО и способствовать осуществлению Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов (25 сентября, с 8:00 до 9:30, конференц-зал 5).

Генеральный директор примет участие в мероприятии высокого уровня «Призыв Крайстчерча» для содействия усилиям ЮНЕСКО по противодействию распространению ненавистнических высказываний и насильственного экстремистского контента в Интернете. Мероприятие будет посвящено многосторонним усилиям в этой области и прогрессу в мобилизации поддержки инициативе «Призыв Крайстчерча», которая была объявлена президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Новой Зеландии Жасиндой Ардерн в мае этого года после убийства в прямом эфире 51 человек во время нападения на две мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия, 15 марта (23 сентября, с 16:30 до 18:00, конференц-зал 1).

Источник: https://ru.unesco.org/news/yunesko-predstavit-novoe-videnie-obrazovaniya-i-mer-po-borbe-s-izmeneniem-klimata-na-sessii


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo