Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Президент Кыргызстана: У нас есть проекты по строительству малых и крупных ГЭС, которые могут заинтересовать инвесторов
Президент Кыргызстана: У нас есть проекты по строительству малых и крупных ГЭС, которые могут заинтересовать инвесторов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.09.2019

«Мы нацелены реализовать ряд крупных проектов, направленных на повышение экономического потенциала Кыргызстана», - сказал сегодня, 24 сентября, президент Сооронбай Жээнбеков в ходе кыргызско-турецкого бизнес-форума.

По его словам, в целях использования транзитного потенциала страны улучшается транспортная инфраструктура.

«Мы намерены расширять автомобильные и железнодорожные связи, будем развивать рынок авиаперевозок, создадим торгово-логистические хабы. У нас есть проекты по строительству малых и крупных ГЭС, которые могут заинтересовать инвесторов. Немало возможностей для совместной реализации проектов в сфере туризма», - сказал он.

Как сказал президент, кыргызская сторона готова увеличить объем экспорта экологически чистой продукции, в том числе мяса, сухофруктов, меда, орехов и фасоли.

«Мы уверены, что они займут свое достойное место на рынке Турции. Государственные услуги переводятся в электронный формат. С учетом достижений Турции в сфере информационных технологий, думаю, что эта сфера вызовет интерес у наших турецких друзей», - добавил он.

В то же время глава государства отметил, что в Кыргызстане тарифы на электроэнергию самые низкие. Цена на электроэнергию для юридических лиц составляет около трех центов или около 2 сомов 24 тыйына, а для физических лиц – всего около 1,1 цента, что равно 77 тыйынам.

«Предприниматели, импортирующие технологическое оборудование, освобождены от таможенных пошлин. Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза, на территории которого проживают порядка 190 миллиона человек. Это дает кыргызстанским трудовым ресурсам, капиталу, товару и услугам возможность свободного перемещения на территории Евразии», - сказал он.

Как сказал он, в 2016 году Кыргызстан стал обладателем статуса ВСП+ Евросоюза, который дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам по 6 тыс. товарным позициям.

«Еще одна новость - в целях защиты интересов частных предпринимателей и инвесторов создан институт бизнес-омбудсмена», - добавил С.Жээнбеков.

Президент также призвал предпринимателей инвестировать в вышеперечисленные сферы экономики Кыргызстана.

По его словам, в Кыргызстане активы инвесторов и частная собственность надежно защищены, государство обеспечит полную гарантию защиты.

«Сегодняшний форум откроет новые возможности для сотрудничества в новых отраслях и достижения взаимовыгодных соглашений. Эта встреча придаст импульс росту объема инвестиций в взаимовыгодные проекты, является важным шагом для вывода на новый качественный уровень торгово-экономического сотрудничества между странами. У нас очень хорошие взаимоотношения с Турецкой Республикой, наши отношения достигли такого уровня , что мы решаем с господином Эрдоганом некоторые вопросы по телефону», - сказал президент.

Источник: https://www.tazabek.kg/news:1568132
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo