Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Назарбаев нашел выгодным для Казахстана проект КНР "Один пояс, один путь"
Назарбаев нашел выгодным для Казахстана проект КНР "Один пояс, один путь" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.09.2019

Проект Китая "Один пояс, один путь" выгоден для Казахстана, заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе четвертого совещания спикеров парламентов стран Евразии.

"Мы поддерживаем проект Китайской Народной Республики нового Шелкового пути, потому что данная инициатива нам выгодна. Как вы видите, мы стали выходящим к морским путям государством", — отметил Назарбаев.

Он отметил, что "сегодня от Тихого океана через Казахстан, Россию в Европу каждый год увеличивается количество контейнеров в два раза". "Иными словами, Казахстан стал транзитным государством, эффективно соединяющим Азию, Европу, север и юг", — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 10-12 сентября находился в Пекине с государственным визитом, это первая его поездка в Китай в качестве главы государства. Накануне Токаев провел целый ряд встреч с руководством Китая и в первую очередь — с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры двух соседних государств условились повысить уровень межгосударственных отношений, выразив готовность активизировать сотрудничество во всех сферах. Одним из важнейших подписанных в Пекине документов стал Меморандум о взаимопонимании между Казахстаном и КНР о реализации плана сотрудничества по сопряжению новой экономической политики "Нурлы жол" и строительства Экономического пояса Шелкового пути.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2019-09-24--nazarbaev-nashel-vygodnym-dlja-kazahstana-proekt-knr-odin-pojas-odin-put-45052

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo