Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Участники научной конференции высказались о строительстве нижегородского гидроузла
Участники научной конференции высказались о строительстве нижегородского гидроузла Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.09.2019
Прошедшая в начале сентября в Нижнем Новгороде научная конференция по проблемам оздоровления российских рек и путям их решения (организована Научным советом РАН «Водные ресурсы суши», Институтом водных проблем РАН), конечно, не дала ответ на сакраментальный для нижегородцев вопрос по перспективам строительства нижегородского низконапорного гидроузла.

Ученые в своих выступлениях только косвенно касались злободневной для нас темы.

Но в докладе Александра Баринова, руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления, прямо утверждается, что строительство ННГ не решит кардинально вопрос работы всего каскада водохранилищ, его воздействие на систему вообще не изучено и неопределенность, в том числе и по Чебоксарскому водохранилищу, давно пора разрешить.

И, похоже, особого выбора нет.

«Ситуация последних маловодных лет показывает, что ресурс водообеспечения населения и экономики бассейна Волги, поддержания экологии ее дельты, только путем регулирования имеющихся мощностей волжско-камского каскада, без увеличения аккумулирующих объемов, исчерпан», – сообщает докладчик.
Напомним, что строительство четвертой ступени волжского каскада было запланировано еще в 1931 году. Проект «Большая Волга», руководство которым было поручено профессору А.В. Чаплыгину, предполагал строительство каскада гидроузлов на Волге и Каме для создания единого глубоководного пути, соединяющего Каспийское, Черное, Балтийское и Белое моря.

К 1981 году водохранилище было наполнено на промежуточную отметку НПУ 63,0 м, что позволило начать временную эксплуатацию гидроузла. Строительство основных сооружений и монтаж оборудования ГЭС завершены для отметки НПУ 68,0 м, а строительство инженерных сооружений до этой отметки заморожено.
Гидроузел не завершен строительством, не принят в постоянную эксплуатацию и более 35 лет эксплуатируется при временной промежуточной отметке водохранилища – 63,0 м в неустойчивом режиме с резко пониженными параметрами и незавершенной инженерной защитой земель и населенных пунктов.
С 1992 года максимальная пропускная способность гидроузла снизилась (до 24,3 тыс. куб. м/с), и попуск половодья с вероятностью превышения 1% при отметке 63,0 м стал невозможен (судоходный шлюз не обустроен для попуска такого половодья).

Единственный документ, регламентирующий попуск паводков, – это Декларация безопасности гидроузла. Временные правила использования водных ресурсов Чебоксарского водохранилища на Волге стали неактуальными.

Эксплуатация гидроузла на непроектной отметке не позволила достигнуть цели комплексного инфраструктурного проекта и за период эксплуатации привела к негативным последствиям, которые переживают и чебоксарцы, и нижегородцы.

Не обеспечено безопасное судоходство ниже нижегородского гидроузла в зоне Чебоксарского водохранилища с гарантированными глубинами судового хода 4,0 м. Наиболее существенные размывы дна – до 3–4 м – отмечены на 34–41 км от створа гидроузла. (Говоря проще, риск сесть на мель в нижнем бьефе Горьковского гидроузла в результате «просадки» русла стал гораздо выше. – Ред.) Суда, грузовые в частности, стоят по нескольку дней в ожидании специальных попусков в соответствии графиком, согласованным с Росморречфлотом.

По словам Александра Баринова, низконапорный гидроузел направлен на решение только одной ведомственной проблемы – речного транспорта.

«Влияние вновь создаваемого водохранилища (Сормовского под Нижним Новгородом. – Ред.) на регулирование всего каскада водохранилищ Волги требует проработки в проектной документации с учетом общественных слушаний и рекомендаций Научного совета РАН», – заявляет руководитель ВВБВУ.

Сейчас фактически нет регулирующей емкости для «разведения» пиков половодья Оки и Волги. Наличие защитных сооружений сельскохозяйственных низин – Ядринской, Лысковской и др., построенных под водохранилище с проектной отметкой, не позволяет обводнять их в паводковый период для нужд сельского и рыбного хозяйства. Происходит заболачивание территорий, а не развитие производств.

Решение проблемы возможно при повышении отметки Чебоксарского водохранилища до проектной 68,0 м (и это было одной из целей Водной стратегии РФ до 2020 года в части гарантированного водообеспечения. – Ред.), но это связано с необходимостью устройства дамб обвалования для защиты от затоплений участков территории Республики Марий Эл и Нижегородской области.

Кроме того, не завершена система водопонижения заречной части Нижнего Новгорода.

В то же время системы инженерных защит береговых линий Нижнего Новгорода и Чебоксар построены на отметку водохранилища 68,0 м Балтийской системы (БС), что делает их нерентабельными и непривлекательными с точки зрения туристического водного транспорта.

Незаконное освоение территорий на отчужденных – под ложе водохранилища – землях сегодня создало другие проблемы: затруднительно стало возвращение переселенных жителей в свои старые дома, расположенные в зоне водохранилища при НПУ 68,0 м, и строительство новых жилых домов.

Данные АНО «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации» показывают, что при сохранении существующей отметки 63,0 м БС для выполнения требований законодательства и нормативной документации необходим вынос 906 зданий.

В заключение руководитель федеральной структуры призвал наконец определить федеральное ведомство, ответственное за комплексное решение проблем и достижение завершения достройки и обустройства Волжско-Камского бассейна.

«Сейчас, в условиях действующего законодательства, не проработаны вопросы, связанные с организацией проектирования, проведением экспертизы, принятием решений о строительстве, назначением заказчиков, организацией строительства и приемки в эксплуатацию ложа водохранилища. Решение данных вопросов необходимо независимо от принятия решения об отметке Чебоксарского водохранилища», – заявил Александр Баринов.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo