Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Документальный фильм об устойчивых решениях вопросов водоснабжения удостоен премии ФАО
Документальный фильм об устойчивых решениях вопросов водоснабжения удостоен премии ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.10.2019

Связанные с водой вопросы сложны, всеобъемлющи и многообразны. Люди в основном думают о воде, как о средстве утоления жажды. Однако она также является волшебной составляющей пищи и играет важнейшую роль в сельском хозяйстве, на долю которого приходится примерно 70 процентов мирового потребления пресной воды. Поскольку всего 2,5 процента воды в мире являются пресной, люди должны найти способ эффективного и устойчивого использования этого драгоценного ресурса, чтобы продолжить обеспечивать продовольствием постоянно растущее население мира.

Эта тема освещается в часовом документальном фильме «Устойчивая нация», удостоенном премии ФАО Оsiris на 35-м Международном кинофестивале «Агрофильм», проводимом в Словакии. Израильский фильм рассказывает о трех преданных «борцах за воду», целью которых является обеспечение устойчивого доступа к воде в общинах как развивающихся, так и развитых стран.

Независимо от того, идет ли речь о засухе в Соединенных Штатах, нехватке воды в Израиле, загрязнении источников пресной воды в Индии или больших расстояниях, проделываемых женщинами Уганды к источникам воды, в фильме рассказывается о долгосрочных устойчивых решениях проблем, связанных с водоснабжением, которые одновременно с этим направлены на защиту природных ресурсов. Очень часто такие инновационные решения основываются на сочетании современных технологий и простых методов, предлагаемых людьми, не являющимися членами местной общины, которые быть также воспроизведены и в других местах.

«Устойчивая нация – это фильм не только о глобальном водном кризисе, но и об изменении нашего отношения к воде», - сказал режиссер Мика Смит. «В нем рассказывается о жизни тех, кто живет в районах, страдающих от нехватки воды, и о новаторах, путешествующих по миру в поисках решений».

Устойчивое будущее, основанное на 17 Целях в области устойчивого развития, является совместной ответственностью, требующей всеобъемлющих и основанных на широком участии подходов. Идет ли речь о ликвидации нищеты и голода или о реагировании на изменение климата и сохранении наших природных ресурсов - в основе этого всегда лежат продовольствие и сельское хозяйство. Поэтому работа ФАО направлена на устранение коренных причин нищеты и голода и построение более справедливого общества, где никто не будет оставлен без внимания.

На фестивале «Агрофильм» было представлено более 100 фильмов со всего мира. Показы проходили в нескольких городах по всей Словакии и сопровождались рядом параллельных мероприятий, включающих лекции, дискуссионные форумы, художественные выставки и фермерские рынки.

Источник: http://www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1236599/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo