Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Интерактивные карты экологической информации
Интерактивные карты экологической информации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.10.2019

Для обеспечения открытого доступа населения к экологической информации о состоянии окружающей среды Казахстана РГП «Казгидромет» разработало интерактивные карты по качеству атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов Республики Казахстан.

Карты доступны по ссылке maps.hydromet.kz и на сайте Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

На интерактивных картах:

1. по качеству атмосферного воздуха представлена информация, поступающая с мобильного приложения «AirKZ», где отражены фактические данные о концентрациях основных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе 45 населенных пунктов: пыль, РМ 10, РМ 2,5, диоксид и оксид азота, оксид углерода, диоксид серы в зависимости от комплектации поста. По каждому посту открывается «легенда», где указаны фактические концентрации по каждому показателю, а также кратность превышения ПДК (предельно допустимые концентрации). Информация обновляется с интервалом в один час (по 84 автоматическим станциям), и три раза в сутки по 56 ручным постам.

2. по качеству поверхностных вод отражена информация об уровнях загрязнения водных объектов согласно результатов лабораторных анализов за предыдущий месяц (зеленый цвет – 1 класс (чистая вода), бардовый цвет – выше 5 класса (наихудший уровень). Следует учитывать, что уровень загрязнения присваивается по наихудшему из всех определяемых показателей, для которого необходимо применять определенные способы очистки. К каждой точке открывается «легенда», где указывается уровень загрязнения и показатель, согласно которому этот уровень присвоен.

Источник: https://kazhydromet.kz/ru/news/interaktivnye-karty-ekologiceskoj-informacii

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo