Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Международные эксперты изучают заповедники Грузии для номинации ЮНЕСКО
Международные эксперты изучают заповедники Грузии для номинации ЮНЕСКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.10.2019

Эксперты Международного союза охраны природы и природных ресурсов (IUCN) прибыли в Грузию для изучения Национальных парков Колхети, Мтирала, а также охраняемых территорий Кинтриши и Кобулети в Аджарии.

Дело в том, что эти заповедники номинированы на включение в список объектов Природного наследия ЮНЕСКО.

Колхидские леса и территории с повышенной влажностью выделяются своей уникальной эко-системой и богатым биоразнообразием. На территории распространен реликтовые и эндемичные виды, входящие в Красную книгу (список).

Впервые в истории страны 1 февраля 2019 года четыре объекта охраняемых территорий Грузии попали в список номинантов ЮНЕСКО на включение в список объектов природного наследия.

Эксперты на месте знакомятся с уникальной природой Колхидских лесов и территорий с повышенной влажностью. Решение о присвоении статуса будет принято основываясь на докладе представителей IUCN .

Как сообщили журналистам в Агентстве охраняемых территорий Грузии, решение ЮНЕСКО станет известно, предположительно, в мае 2020 года.

«Процесс довольно длительный: эксперты должны подготовить доклад, потом с ним ознакомятся в ЮНЕСКО. Затем будут дополнительные вопросы и ответы на них. И только потом будет принято решение. Скорее всего, ближе к маю», — сообщили в агентстве охраняемых территории Грузии.

Номинация ЮНЕСКО — важное явление для страны. Присвоение статуса способствует повышению популярности заповедников, развитию экотуризма, а также распространение опыта управления охраняемыми территориями.

Инициатива о включении охраняемых территорий Грузии в список ЮНЕСКО осуществляется с 2017 года при поддержке правительства Германии, Всемирного фонда дикой природы (WWF) и фонда Михаила Зокова.

Источник: https://www.newsgeorgia.ge/mezhdunarodnye-eksperty-izuchayut-zapovedniki-gruzii-dlya-nominatsii-yunesko/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo