Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Синтетические сети превращают озера Кыргызстана в настоящие кладбища рыб и птиц – депутат
Синтетические сети превращают озера Кыргызстана в настоящие кладбища рыб и птиц – депутат Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.10.2019

Депутаты Жогорку Кенеша Жыргалбек Турускулов и Бактыбек Турусбеков инициируют внесение поправок в проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» (Уголовный кодекс, Кодекс о нарушениях, Кодекс о проступках) о запрете на ввоз и использование синтетических рыболовных сетей.

«Необходимость принятия законопроекта обусловлена увеличением случаев браконьерства в отношении водных биологических ресурсов с применением синтетических рыболовных сетей и электроловильных систем. Эти сети и приспособления являются прочными и долговечными, и практически не разлагаются в воде, что приводит к их накоплению в озерах и других водных объектах. В данных сетях рыба, а так же водоплавающие птицы запутываются и гибнут, из-за чего водоемы и озера, становятся настоящим кладбищем для запутавшейся в них рыбы. Это стало экологическим бедствием для всего Кыргызстана», - сказал депутат Турусбеков на заседании парламента.

Бактыбек Турусбеков добавил, что совместно с инициативной группой совершил погружение в озеро Иссык-Куль на глубину 700-800 метров, и видеоматериалы с фактами засорения озера рыболовными сетями были продемонстрированы депутатам на заседаниях комитетов.

Депутат пояснил, что со стороны правительства был инициирован аналогичный законопроект, который запрещал ввоз и использование рыболовных сетей, однако не предусматривал ответственность за эти правонарушения.

«В этой связи мы инициировали новый законопроект, которым Кодекс о нарушениях КР дополняется новой статьей в части запрета на ввоз, производство, изготовление, сбыт и реализацию синтетических рыболовных сетей, электроловильных систем с санкцией в виде штрафа 2 категории. В случае причинения значительного ущерба в Кодексе о проступках предусматривается санкция в виде штрафа I категории с лишением права заниматься определенной деятельностью. В Уголовный кодекс вносятся дополнения в части признания незаконной добычи рыбы подобным способом», - заключил Бактыбек Турусбеков.

После обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Источник: https://kyrtag.kg/ru/news/sinteticheskie-seti-prevrashchayut-ozera-kyrgyzstana-v-nastoyashchie-kladbishcha-ryb-i-ptits-deputat

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo