Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В регионах СФО ожидается серьезный дефицит воды
В регионах СФО ожидается серьезный дефицит воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.01.2010

В ближайшее десятилетие в Алтайском крае,  Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях может отмечаться серьезный дефицит воды. Согласно опубликованному на официальном сайте Росгидромета докладу, в этих регионах потребуется привлечение дополнительных источников водообеспечения, поскольку нехватка воды в них становится фактором, сдерживающим экономический рост и повышение благосостояния населения. Водные проблемы в маловодные периоды есть и в настоящее время, поэтому в будущем они могут увеличиться.

Это связано с большой изменчивостью водных ресурсов во времени и по территории, а также с тенденцией к увеличению интенсивности использования стока трансграничных рек в Китае и Казахстане. По сообщению АкваЭксперта со ссылкой на доклад, для решения этих проблем необходимо рассмотреть возможности регулирования стока и заключение международных договоров по совместному использованию водных ресурсов Иртыша.
 
Напомним, в большинстве регионов, входящих в состав Верхнеобского бассейнового округа (Новосибирская область, Республика Алтай, Алтайский край, Томская и Кемеровская области, Республика Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ и Красноярский край), есть проблемы с технологией очистки воды, нарушением лимитов водопользования (фактический забор и сброс воды), проблемы комплексного использования водных объектов региона. 

Также отметим, что в 606 регионах и городах России действует программа "Чистая вода", на реализацию которой в 2010 году предполагается выделить из федерального бюджета 10 миллиардов рублей, а также привлечь средства частных инвесторов.
 
По словам заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой, важным остается проведение реестра всех водных источников, их состояния, а в части законодательных инициатив внимание должно уделяться введению новых технических регламентов, сертификации воды как продукта питания и усилению контроля за сбросом неочищенных вод.

Источник: СибИнфо - http://www.sibinfo.su/news/sfo/1/11329.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo