Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сети питьевой воды и сточных вод будут усовершенствованы в Ташкентской области
Сети питьевой воды и сточных вод будут усовершенствованы в Ташкентской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.10.2019

В Ташкентской области осуществляется системная работа по обеспечению населения чистой питьевой водой, а также улучшению сетей сточных вод.

Задачи по данному направлению, намеченные в рамках поездки Президента страны 1-3 июня текущего года в область, имеют важное значение для развития работы в этой сфере.

Большая часть существующих сетей питьевой воды и сточных вод проложена в 1960-1970 годах. Естественно, за прошедшие пятьдесят лет они морально устарели, и в данное время в системе наблюдаются проблемы. В том числе, по данному поводу 20 ноября 2018 года на веб-сайте УзА была опубликована статья «Просьба чиназцев: нужны чистый воздух и вода» по положению в Чиназском районе.

Исполняющий обязанности хокима Ташкентской области Рустам Холматов рассказал корреспонденту УзА о работе, осуществляемой в области, в том числе в Чиназском районе:

- Перед тем, как рассказывать об этом, нужно особо отметить, что визит главы государства 1-3 июня текущего года в нашу область создал базу для положительного решения накопившихся за многие годы проблем как в других сферах, так и в сфере обеспечения населения чистой питьевой водой. То есть, в рамках визита в целях улучшения сетей для подачи питьевой воды и сброса сточных вод в области выделено более 300 миллиардов республиканского бюджета.

Во исполнение приоритетных задач, намеченных Президентом страны по обеспечению населения чистой питьевой водой, улучшению сетей сточных вод, сейчас в области, в том числе в Чиназском районе, ведутся ускоренные ремонтно-строительные работы.

Если оценивать ситуацию по некоторым махаллям района, то состояние таково: в махаллях «Шалола» и «Каналобод» намечено проложить 22 километра водопроводной сети. На данный момент выведено 5 колодцев. В махаллях «Янгиобод» и «Пахтаобод» проложено по 4 километра труб для подачи питьевой воды. А в махалле «Янги хаёт» проложена сеть питьевой воды примерно такой же протяженности.

В рамках программы «Обод махалла» в махалле имени Амира Темура завершаются работы по проведению 5-километрового водопровода. А также в махаллях «Гайрат» и «Расулобод» в стадии завершения реконструкция сетей подачи питьевой воды протяженностью 12 и 7 километров соответственно.

Работы по обновлению и демонтажу годами не реконструированной системы ведутся не только в Чиназском районе, но и по всей области. В текущем году всего будет заново проложено и отремонтировано 960 километров водопроводных сетей.

В области имеются 9 водоочистных сооружений. Степень обеспеченности населения услугами по отводу сточных вод составляет всего 34 процента. Только одно это свидетельствует о том, что в этом направлении предстоит выполнить большой объем работы.

Исходя из этого ведутся ускоренные работы по строительству и реконструкции сетей сточных вод. По нашим расчетам, на 1 января 2020 года улучшится водоснабжение 206 тысяч человек. В масштабах области это 71 процент.

Как отмечалось выше, на основании поручений Президента страны в рамках визита в Ташкентскую область по улучшению систем подачи чистой питьевой воды и отвода сточных вод выделено дополнительно 300 миллиардов сумов. На этой основе сформирован и утвержден адресный список 89 объектов. В том числе, на 82 объектах будут выполнены ремонтно-строительные работы по части водопроводов, по 39 проектам будет реализовано новое строительство, по 44 – реконструкция. На эти работы будут направлены средства в размере 227 миллиардов сумов.

На систему сточных вод будет выделено 73 миллиарда сумов, на 7 объектах будут реализованы крупные строительно-ремонтные работы.

В рамках данных проектов планируется строительство и реконструкция 68 водных сооружений, 468 километров системы подачи чистой питьевой воды, более 60 километров сетей отвода сточных вод, а также водоочистного сооружения мощностью очистки 4 тысячи кубических метров сточных вод в сутки.

Сейчас, кроме 11 передающихся из года в год объектов Министерства жилищно-коммунального обслуживания, из 78 объектов подачи питьевой воды и отвода сточных вод на 71 выполнены земляные работы протяженностью более 253 километров, здесь уже проложено более 227 километров труб. Словом, выполнен 61 процент намеченных задач по данным направлениям, ремонтно-строительные работы продолжаются ускоренными темпами.

Источник: http://eco.uz/ru/novosti/10529-seti-pitevoj-vody-i-stochnykh-vod-budut-usovershenstvovany

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo