Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Мирзиёев поручил довести водосберегающее орошение земель до 10%
Мирзиёев поручил довести водосберегающее орошение земель до 10% Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.10.2019

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, регламентирующее повышение эффективности государственного управления в сфере водного хозяйства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, на руководство Министерство водного хозяйства республики возложена персональная ответственность за качественную разработку Концепции развития водного хозяйства в 2020—2030 годах, поэтапное внедрение, начиная с 2020 года, механизмов покрытия водопотребителями части расходов водохозяйственных организаций по доставке воды, поэтапное снижение доли бюджетных средств в совокупном объеме расходов на строительство, реконструкцию и модернизацию водохозяйственных объектов путем расширения привлечения иностранных инвестиций, займов и грантов.

Также поручено сократить на не менее чем на 15 процентов эксплуатационные расходыв путем внедрения рыночных механизмов в области управления водными ресурсами, развития государственно-частного партнерства в сфере водного хозяйства, внедрить в практику не менее 10 научных и инновационных разработок по актуальным направлениям в сфере водного хозяйства.

«Повысить коэффициент полезного действия оросительных систем ежегодно не менее чем на 1 процент в среднем по республике путем принятия комплексных мер, направленных на модернизацию, реконструкцию и ремонт оросительных систем водного хозяйства с применением современных технологий», говорится в постановлении.

Также поручено сократить потребление электроэнергии на водохозяйственных объектах не менее чем на 10 процентов за счет широкого внедрения энергосберегающих и энергоэффективных технологий, а также внедрения эффективных методов регулирования режима работы насосных станций и сократить доли площадей засоленных земель до 45 процентов путем совершенствования механизмов ведения водно-солевого баланса, поддержания благоприятных уровней грунтовых вод, а также повышения эффективности мелиоративных работ.

Указано внедрить автоматизацию системы контроля и учета воды на 300 сооружениях и гидроузлах водного хозяйства за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в процессы управления объектами водного хозяйства и эксплуатации.

Постановление принято в целях дальнейшего совершенствования системы управления водными ресурсами и эксплуатации водохозяйственных объектов, обеспечения эффективности реализации проектов ирригации и мелиорации, внедрения рыночных принципов и механизмов в области управления водным хозяйством, а также развития науки в данной сфере.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 33-миллионном Узбекистане только 13,5 миллиона граждан страны подключены к центральному внутридомовому водоснабжению, при этом 7 миллионов (22% населения) обслуживаются уличными колонками, 8 миллионов (25%) вынуждены пользоваться альтернативными источниками водоснабжения, включая родники, реки, колодцы и другое, 3,3 миллиона (10,3%) зависят от привозной воды, доставляемой специальной техникой.

Особенно тяжелая ситуация в вопросе охвата населения централизованным водоснабжением наблюдается в Каракалпакии (не охвачен 51% населения), Наманганской (46%), Бухарской (51%), и Кашкадарьинской областях (53%)», отметил собеседник агентства.

Также сообщалось, что В Узбекистане присутствует большой износ коммунального оборудования и инженерных коммуникаций водоснабжения, в ремонте нуждаются 2 888, или 40% объектов водоснабжения.

Из этого количества в ремонте нуждаются 4 512 километров, или 32% водоводов, 19 753 километров (36%) водопроводных сетей, 567 километров (31%) канализационных коллекторов и 1 368 километров (25%) канализационных сетей.

Источник: https://regnum.ru/news/economy/2743810.html



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo