Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Компания «Contour Global Hydro Cascade» осуществит дополнительные инвестиции в модернизацию Воротанского каскада ГЭС 27,5 млрд драмов
Компания «Contour Global Hydro Cascade» осуществит дополнительные инвестиции в модернизацию Воротанского каскада ГЭС 27,5 млрд драмов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.10.2019

Компания «Contour Global Hydro Cascade» осуществит дополнительные инвестиции в модернизацию принадлежащего ей в Армении Воротанского каскада ГЭС 27,5 млрд драмов. Правительство РА на заседании 10 октября одобрило заявку компании об освобождении ее от выплат таможенных выплат за ввозимое оборудование.

Как отметил заместитель министра экономики РА Аваг Ававнесян, в рамках программы компания уже инвестировала 10,9 млрд драмов.

Импортируемое оборудование будет использовано для производства электроэнергии. В 2018 году на Каскаде было произведено электроэнергии на сумму в 13,3 млрд драмов, реализация новой программы позволит нарастить эти показатели до 15,3 млрд драмов. В настоящее время в компании работают 100 сотрудников со средней заработной платой в 413 тысяч драмов. В рамках новой программы планируется создать еще 10 новых рабочих мест со средней заработной платой в 700 тысяч драмов. В 2018 году компания выплатила в государственный бюджет в виде налогов 760 млн драмов.

Как ранее сообщало АрмИнфо, имущественный комплекс Воротанского каскада ГЭС был заложен под привлекаемые кредитные ресурсы. 100% акций компании распределены в равной пропорции между такими финансовыми организациями, как HSBC Trustee Company, международной финансовой корпорацией, нидерландским фондом развития и финансов, германским фондом инвестиций и развития, а также Республикой Армения. Залог имущества позволит привлечь на модернизацию станций Воротанского каскада ГЭС дополнительно 150 млн евро, не считая 51 млн евро, привлеченного правительством страны от германского банка KfW до продажи Каскада американской компании.

Напомним, что 1 декабря 2015 года правительство Армении приняло решение о перезаключении договора с американской компанией «Contour Global» на предмет уточнения обязательства американских инвесторов по погашению оставшейся части кредита в 51 млн. евро от банка KfW.

12 августа 2015 года американская компания «Contour Global» и Республика Армения объявили о завершении сделки по приобретению активов Воротанского каскада ГЭС за $180 млн. Компания получила лицензию сроком на 25 лет на эксплуатацию 3 ГЭС Воротанского каскада ГЭС общей мощностью в 404,2 МВт, в том числе, Спандарянской ГЭС (76 МВт), Шамбской (171 МВт) и Татевской (157,2 МВт). 

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=39691&lang=2
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo