Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Рахмон назвал стоимость Рогунской ГЭС
Рахмон назвал стоимость Рогунской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
15.10.2019

Таджикистан обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами, заявил президент Таджикистана, выступая перед работниками промышленного сектора республики.

«Сфера производства и реализации электроэнергии имеет большое значение для повышения промышленного и экспортного потенциала Таджикистана», - цитирует заявление пресс-служба главы государства.

В своем выступлении глава Таджикистана отметил, что за годы независимости в стране созданы новые производственные потенциалы в объеме 1900 мегаватт, линии электропередачи протяженностью более 1100 км, 4 подстанции мощностью 500 киловольт, 10 электростанций мощностью 220 киловольт и другие электростанции, сформирована единая энергетическая система Таджикистана.

По его словам, в целях развития отрасли в период независимости было реализовано 25 проектов на общую сумму 23 миллиарда сомони, в настоящее время при поддержке правительства страны продолжается реализация 9 проектов на общую сумму 6 миллиардов сомони.

Президент напомнил, что на возведение Рогунской гидроэлектростанции с момента начала строительства было затрачено 24 миллиарда сомони из государственного бюджета.

Наряду с созданием новых энергетических объектов ускоряется реконструкция и восстановление действующих станций.

«Такой шаг даст возможность полностью обеспечить электроснабжением отрасли национальной экономики и население страны за счет внутренних производителей. Очевидно, что невозможно обеспечить развитие промышленных секторов без достаточной электроэнергии», - добавил глава Таджикистана.

Он подчеркнул, что в дальнейшем необходимо обеспечить эффективное и экономичное потребление электроэнергии и широко наладить использование современных энергосберегающих технологий.

Источник: http://www.dialog.tj/news/rakhmon-nazval-stoimost-rogunskoj-ges


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo