Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр: Ситуация в сфере водоснабжения в Армении по-прежнему вызывает озабоченность
Министр: Ситуация в сфере водоснабжения в Армении по-прежнему вызывает озабоченность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.10.2019

Несмотря на превышение показателей сбора средств за использованную оросительную воду ситуация в этой сфере по-прежнему вызывает озабоченность. Об этом накануне в ходе совещания с участием руководителей компаний­водопользователей заявил министр территориального управления и инфраструктуры РА Сурен Папикян.

Согласно сообщению пресс-службы министерства территориального управления и инфраструктуры РА, министр подчеркнул, что в 2019 году по сравнению с предыдущим годом было собрано на 578 млн драмов больше средств, на электроэнергии сэкономлено 1,7 млрд драмов. Тем не менее, министр выразил озабоченность с уровнем фактических сборов, подчеркнув важность исключения многолетней практики, когда правительство вынуждено каждый год погашать долг компаний-водопользователей из-за неэффективной работы. Он указал на необходимость изменения видений по решению организационных вопросов, повышения уровня самообеспеченности и эффективного управления водными ресурсами.

Руководители компаний-водопользователей сообщили министру о сложностях с организацией работ и сезонных проблем.

В конце встречи министр отдал ряд поручений и рекомендаций участникам совещания по улучшению ситуации и показателей.

Ранее премьер-министр РА Никол Пашинян отмечал, что сфера водопользования - одна из самых коррумпированных в стране. «Мы проверим компании - водопользователей, посмотрим, кто, сколько украл, и потом не говорите, что ими заполнили тюрьмы. Что за привычка такая - сидеть на месте, воровать, грабить, а потом требовать у правительства денег. Почему должно платить правительство?», - задался вопросом Пашинян. Он напомнил о ситуации с оросительной водой. В 2018 году правительство выделило 10 миллиардов на субвенционные проекты, но потрачено было лишь 1,6 миллиарда, так как общины не смогли представить программы, объясняя это нехваткой ресурсов, специалистов или других факторов. Пашинян пообещал проверить «по одному, кто на каких машинах ездит».

Источник: https://finport.am/full_news.php?id=39732&lang=2
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo