Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Продолжаются работы по формированию «зелёного пояса» вокруг Туркестана
Продолжаются работы по формированию «зелёного пояса» вокруг Туркестана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.10.2019

В целях защиты почвы от ветровой эрозии и озеленения города, продолжаются работы по формированию «зелёного пояса» вокруг города Туркестан, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Согласно плану на территории «зелёного пояса» с 2019 по 2021 годы запланировано высадить деревья и тем самым увеличить лесные массивы. Если весной текущего года было посажено 160 тыс. саженцев, то в осенний период на 2000 га ожидается высадить 78 тысяч саженцев и еще 400 тыс. в питомнике на 300 га. В целом, общая площадь «зелёного пояса» составит 7700 га. В том числе на 7500 га намерены вырастить 3,5 млн. саженцев деревьев и около 500 тыс. различных кустарников.

Учитывая низкую лесистость земель, входящих в зону «зеленого пояса», в ближайшее время на площади 7700 га. планируется в четыре этапа провести проектно-изыскательские работы. Начиная с 2020 года, с привлечением научных лабораторий, в питомниках акимат области проведет работу по сортировке многолетних цветущих трав и саженцев, быстро адаптирующих к климату города Туркестан. Кроме того, весной следующего года в питомниках планируется провести эксперимент по акклиматизации растений, произрастающих в других странах. В свою очередь, это позволит адаптировать некоторые виды хвойных пород для последующего выращивания на территории «зелёного пояса». 

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2019-10-21--prodolzhajutsja-raboty-po-formirovaniju-zelenogo-pojasa-vokrug-turkestana-45518

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo