Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сколько электроэнергии сможет давать первая АЭС в Узбекистане
Сколько электроэнергии сможет давать первая АЭС в Узбекистане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
22.10.2019

В республике существует дефицит электроэнергии, который частично покрывается за счет импорта из Таджикистана и Кыргызстана, отметил глава агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов.

Первая атомная электростанция (АЭС) в Узбекистане сможет давать до 15% электроэнергии в стране, сообщил журналистам глава агентства «Узатом» Журабек Мирзамахмудов. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

«АЭС будет давать к 2030 году около 15% генерации», — заявил Мирзамахмудов.

Он рассказал, что узбекская сторона намерена к этому сроку вовлечь 5 ГВт солнечной энергетики и до 2 ГВт ветряной генерации, а также вдвое увеличить мощности гидроэнергетики. 

«Однако этих мощностей не будет хватать», — отметил глава «Узатома».

По словам Мирзамахмудова, на сегодняшний день в Узбекистане существует дефицит электроэнергии, который частично покрывается за счет импорта из Таджикистана и Кыргызстана. Зимой прошлого года электроэнергия импортировалась из Туркменистана.

В Минэнерго считают, что потребление электроэнергии в стране с каждым годом будет расти на 6-7%, и к 2030 году потребность составит более 112 миллиардов кВт.ч при наличии более 31 ГВт генерирующих мощностей. Чтобы покрыть дефицит, планируется привлечь 35 миллиардов долларов инвестиций в строительство новых генерирующих мощностей на 26 ГВт.

В начале сентября прошлого года Россия и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС. Госкорпорация «Росатом» намерена построить комплекс из двух энергоблоков поколения «3+» с реакторными установками ВВЭР-1200. Приоритетным местом строительства станции выбрана площадка вблизи озера Тузкан в Джизакской области.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев 14 октября заявил, что корпорация до конца этого года планирует подписать с Узбекистаном новые документы по строительству АЭС. В сентябре он говорил, что «Росатом» рассчитывает в начале 2020 года приступить к работам на площадке по строительству станции. В конце июня «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом») приступил ко второму этапу инженерно-изыскательских работ по строительству.

Источник: https://uz.sputniknews.ru/economy/20191021/12652390/Skolko-elektroenergii-smozhet-davat-pervaya-AES-v-Uzbekistane.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo