Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Чистая вода — основная проблема человечества
Чистая вода — основная проблема человечества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.10.2019

Чистая вода — основная проблема человечества. Планета Земля на две трети покрыта водой, и ее достаточно, чтобы обеспечить всех людей живительной влагой. Но большая часть имеющихся водных ресурсов непригодна для питья из-за высокого содержания соли, поэтому мы не можем пить морскую воду. Человечеству требуется пресная жидкость для утоления жажды, приготовления еды, выращивания растений и домашнего скота.

Однако главная проблема пресных источников - загрязнение. Реки, озера, почва страдают от деятельности человека и с каждым годом становятся опаснее. По этой причине нам приходится очищать воду всеми возможными способами, чтобы не навредить здоровью. Многие люди используют специальные фильтры, приобрести которые можно в интернет-магазине Coolmart по доступным ценам. Они просты в эксплуатации и позволяют значительно повышать качество пресной жидкости без особых усилий.

Что нас ждет в будущем.

Эксперты считают, что к 2050 году нашего столетия нехватка пресной воды затронет две трети человечества. И главной причиной проблемы служит пресловутая урбанизация. Люди продолжают сумасшедшими темпами приспосабливать землю под свои нужды, загрязняя и уродуя экосистему. Немалую роль играет и парниковый эффект — вода постепенно испаряется, что ведет к высыханию источников. К тому же, многие из нас бездумно тратят огромное количество воды, не думая о том, что ее скоро станет мало.

С учетом всего этого слова разных специалистов о том, что из-за пресной воды в будущем могут происходить войны, уже не кажутся фантастическими. Человечество само придет к тому, что живительная влага станет цениться на вес золота.

Как можно решить проблему.

Светила науки и экологи считают, что избежать катастрофы можно несколькими способами. Прежде всего, они рекомендуют каждому жителю планета Земля экономить водные ресурсы, поскольку этот метод самый действенный. Было даже подсчитано, что если люди будут выключать кран, пока чистят зубы, они смогут сэкономить до 20 литров воды каждый! Второй способ — очистка. Обычный фильтр для воды в частном доме, специальные установки в квартирах и масштабные системы, предназначенные для промышленности, позволят использовать этот ценный ресурс разумно. К тому же, сегодня не сложно найти фильтры и другие устройства с учетом конкретных требований и предпочтений.

А третий способ — охрана водных источников от загрязнения вследствие урбанизации. Правительства разных стран совместно разрабатывают программы разного характера, запрещающие сброс отходов в водоемы и предполагающие установку эффективных очистных сооружений на предприятиях.

Некоторые ученые считают, что в случае нехватки пресной воды можно использовать ледники, но исследования и подсчеты показывают, что их сокращение может привести к необратимым изменениям климатических условий. Поэтому огромные глыбы льда не могут альтернативным источником пресной жидкости.

Бережное отношение к природе — залог жизни всего человечества.

Источник: https://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/518382-chistaya-voda-osnovnaya-problema-chelovechestva.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo