Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ремонт Ингур ГЭС сократит энергопотери Абхазии наполовину
Ремонт Ингур ГЭС сократит энергопотери Абхазии наполовину Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.10.2019

В феврале 2021 года Ингур ГЭС, плотина которой находится на территории Грузии, а пульт управления — в Абхазии, будет полностью остановлена. В течение 3−4 месяцев будет ремонтироваться деривационный тоннель, техническое состояние которого вызывает серьезные опасения. Абхазская «Нужная газета» 24 октября пишет о сегодняшних проблемах станции и причинах предстоящей остановки.

15-километровому тоннелю диаметром 9,5 м, через который вода подается из Джварского водохранилища на турбины, необходима реабилитация. Высокое давление и фильтрация, по словам специалистов, угрожают работе всего комплекса электростанции. В феврале 2017 года, как сообщало EADaily, Ингур ГЭС уже прекращала свою работу на две недели — специалисты из 12 стран проводили мониторинг состояния тоннеля.

«Из-за плачевного состояния тоннеля мы теряем воду, эквивалентную 250 млн кВт/час. Это сопоставимо, например, с месячным потреблением энергии Абхазией за январь. Если бы такой объем энергии приходилось покупать за границей, это стоило бы примерно 1,5−2 млн долларов», — рассказал председатель правления Ингур ГЭС Леван Мебония.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2019/10/24/remont-ingur-ges-sokratit-energopoteri-abhazii-napolovinu

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo