Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Берега Каспия и высокогорных рек Карачаево-Черкесии стали чище благодаря волонтерам
Берега Каспия и высокогорных рек Карачаево-Черкесии стали чище благодаря волонтерам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.10.2019

Масштабная экологическая акция в рамках проекта «Вода России» прошла на территории городских пляжей города Каспийска по инициативе главы муниципального образования Магомеда Абдулаева. Во внеплановом субботнике приняли участие сотрудники городской администрации и работники ООО «Экополис». Береговая полоса Каспия, где была проведена уборка, популярна среди горожан, и даже сейчас, по окончании купального сезона, прогуливающиеся горожане и гости города продолжают здесь отдыхать и оставлять горы отходов. Всего волонтеры собрали несколько десятков мешков мусора.

Также дружно и результативно прошел экомарафон на берегах высокогорной реки в Карачаево-Черкесии. Добровольцы в рамках всероссийской акции «Вода России» привели в порядок берега горной реки Алибек Алибекского ущелья на Домбае. Как рассказал информационному агентству «Интерфакс-Юг» сотрудник управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР, участники экологической акции убрали мусор в пойме реки на протяжении около 1,5 километра, до Алибекского водопада. «Акция имеет большое значение, так как эта территория является одним из самых посещаемых туристами мест в республике, что, безусловно, способствует увеличению количества мусора», — дополнил собеседник агентства. Он также рассказал, что ранее силами добровольцев и организаторов экомарафона «Чистые берега Кавказа», проводимого в рамках всероссийской акции «Вода России», были очищены берега рек Кубань, Большой и Малый Зеленчук, Теберда, Подкумок, Маруха, Архыз, Аксаут и большой пруд парка отдыха «Зеленый остров», а также много других водных объектов. Причем в экологических акциях, что показательно, принимали участие не только жители республики, но и туристы, которые зачастую и становятся главными виновниками засорения территории.

Напомним, что всероссийская акция «Вода России» традиционно проводится во всех регионах страны с весны до поздней осени. Акция реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 гг.».

Источник: https://voda.org.ru/news/regional/berega-kaspiya-i-vysokogornykh-rek-karachaevo-cherkesii-stali-chishche-blagodarya-volonteram/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo