Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане создается интерактивная интернет платформа по зеленым энергетическим технологиям и ВИЭ
В Таджикистане создается интерактивная интернет платформа по зеленым энергетическим технологиям и ВИЭ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.10.2019

В последние годы развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), особенно солнечной энергии получило в Таджикистане новый импульс. На рынке активно действуют поставщики и сервис провайдеры предлагающие для населения разнообразное оборудование использующее солнечную энергию- фотоэлектрические станции, солнечные водонагреватели, водяные насосы работающие на солнечной энергии. Это оборудование пользуется особым спросом у фермеров, землепользователей, работников пастбищ, пчеловодов- всех кому нужна энергия для бытовых целей и бизнеса. Особенно ВИЭ актуально в удаленных поселениях имеющих трудности с доступом к электроэнергии, ведь еще порядка 700 кишлаков в Таджикистане остаются не электрифицированными.

Потребитель при приобретении оборудования возобновляемых источников энергии в своем выборе зачастую руководствуется лишь ценовыми характеристиками предлагаемого на рынке оборудования, при этом практически не уделяется внимания энерго эффективным показателям. Это связано с тем, что таджикский потребитель в основном имеет низкую покупательную способность, не имеет достаточной информации об оборудовании солнечной энергии и его поставщиках, предоставляемых сервисах по обслуживанию оборудования, лучших практиках и примерах использования оборудования в домохозяйствах, малом бизнесе и возможностях финансирования.

Сам же рынок характеризуется малым количеством местных производителей и большим количеством микро импортеров, отсутствием сервисного обслуживания, отсутствием достаточных знаний о технических характеристиках у продавцов и большим количеством «безымянного оборудования» без технических характеристик. Вот и получается что качественное доступное оборудование ВИЭ в Таджикистане продвигается с трудом, а клиент как правило, первый раз покупает дешевле, но второй раз уже дороже!

Для того что бы улучшить доступ населения о доступных и эффективных товарах и услугах в сфере зеленой энергетики и ВИЭ , стимулировать местный бизнес по развитию зеленых энергетических технологий, в Таджикистане создаётся новая интерактивная интернет платформа «nerui sabz» (зеленая энергия). Эта платформа создается в рамках проекта ПРООН/ОФИД «Развитие доступа к энергии среди малых и средних предприятий», который направлен на расширение участия частного сектора в доступе к энергии путем улучшения профиля доходности и риска частных инвестиций в продукты и услуги доступа к энергии. Основной целью проекта является расширение доступа к энергии и предоставление надежных, доступных и устойчивых энергетических продуктов и услуг для представителей малого и среднего бизнеса и сельского населения Таджикистана.

Вопросы, связанные с развитием бизнеса и потребительского спроса по зеленым энергетическим технологиям, улучшением микрофинансирования в этой сфере обсудили участники Круглого стола, который прошел 23 октября в Бизнес Центре «Созидание» в Душанбе. Круглый стол был организован Молодёжным Экологическим Центром, в рамках проекта ПРООН/ОФИД ««Развитие доступа к энергии среди малых и средних предприятий». Общественная организация Молодёжный Экологический Центр выбрана ПРООН Таджикистана в качестве партнера по созданию этой платформы, которая представляет в настоящее время большой интерес для различных сторон, таких как поставщики, финансовые организации, установщики и пользователи зеленых технологий.

Акцент на первых порах будет сделан на технологии связанные с солнечной энергией, которой, как известно, в стране достаточно, ведь в большинстве районов более 300 дней в году является солнечными. Улучшение доступности солнечной энергии будет способствовать не только местному социально экономическому развитию, но и служить достижению глобальных целей- смягчению воздействия изменения климата, показывать примеры адаптации к изменению климата в секторе энергетики на местном уровне.

Источник: http://ekois.net/v-tadzhikistane-sozdaetsya-interaktivnaya-internet-platforma-po-zelenym-energeticheskim-tehnologiyam-i-vie/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo