Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Непредсказуемое Шурдере: решение водного вопроса Дербента несет угрозу техногенной катастрофы
Непредсказуемое Шурдере: решение водного вопроса Дербента несет угрозу техногенной катастрофы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.10.2019

Недавно Глава Дербента Хизри Абакаров заявил, что водохранилище Шурдере в Сулейман-Стальском районе станет источником водоснабжения Дербента. Годом ранее это же решение озвучил министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

Однако с этим вопросом не все так просто, как может показаться на первый взгляд. И здесь есть два важных момента. Первый связан с тем, насколько рациональным и эффективным является такое решение, второй – с качеством строительных работ и вопросами безопасности населения, проживающего между Шурдере и Каспийским морем.

Как известно, за исключением подземных вод, которые уже снабжают город Дербент, единственным доступным источником водоснабжения остаются водные ресурсы реки Самур.

Сезонные перепады расхода воды в Самуре, которые напрямую влияют на обеспеченность водой реликтового Самурского леса, можно решить с помощью водохранилищ, построенных в русле реки. И, в частности, проект Самурского энергокластера одной из своих задач ставит решение данного вопроса.

Однако водохранилище Шурдере построено на значительном отдалении от Самура. Часть экспертов считает, что данное обстоятельство не позволит полностью решить вопрос водоснабжения Дербента и прилегающих территорий. Водохранилище будет наполняться речной водой. Однако приточность по Самур-Дербентскому каналу составляет всего 16 куб. м/с. Это не позволит всю «лишнюю» воду в период половодий и паводков направлять в данный резервуар. Другие специалисты проявляют больший оптимизм. Объем Шурдере должен составить 50 млн кубометров (максимальная вместимость достигает 70 млн кубометров). Поэтому после его наполнения вопрос с бесперебойной подачей воды, как предполагают, должен решиться.

В любой случае это не снимает проблему рационализации водопотребления, использования водосберегающих технологий и решения вопроса несанкционированного изъятия воды. Впрочем, данные вопросы руководство Дербента считает одними из приоритетных и провело определенную работу в этом направлении.

Однако, само строительство Шурдере, как стало известно РИА «Дербент» по жалобам местных жителей, проживающих к востоку от построенного водохранилища, велось с большими финансовыми и технологическими нарушениями. Они выразили серьезные опасения по поводу надежности возведенного объекта.

По их словам, в случае заполнения водохранилища водой, построенная плотина окажется неспособной выдержать колоссальный объем воды и будет размыта. Грунт, который использовался при возведении плотины, не соответствует необходимым требованиям, он не трамбовался, а качество строительно-монтажных работ в целом не выдерживало никакой критики. Сам проект до сих пор не завершен, несмотря на то, что в ноябре прошлого года Набиюла Карачаев заявлял, что его готовность составляет 95%.

В случае же разрушения дамбы из водохранилища хлынет огромный объем воды, который уничтожит нижерасположенные села Фриг и Белиджи и поселок Белиджи, в которых живет около 20 тысяч человек.

Также распространяется информация о том, что организации, возводившие инженерные сооружения Шурдере, сейчас в спешном порядке распродают всю свою технику. В частности, был разобран и распродан растворо-бетонный узел – «сердце» стройки.

Как удалось выяснить РИА «Дербент», руководство фирмы-подрядчика ООО «Эталон» (заказчик — Западно-Каспийское бассейновое водное управление) не имеет отношение к Юждагу и его совсем не интересует судьба этой территории, на которой может разразиться ужасная техногенная катастрофа.

Вся данная информация нуждается в тщательной проверке. Данную публикацию можно считать официальным обращением в Прокуратуру РД и Правительство РД для проведения комплексной проверки строительных работ по возведению водохранилища Шурдере.

Источник: https://riaderbent.ru/nepredskazuemoe-shurdere-reshenie-vodnogo-voprosa-derbenta-neset-ugrozu-tehnogennoj-katastrofy.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo