Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Земле впервые обнаружили непригодные для жизни водоемы
На Земле впервые обнаружили непригодные для жизни водоемы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.10.2019

Расположенные в Восточно-Африканской рифтовой долине солевые озера наполнены столь соленой и кислой водой, что не подходят даже для архей, которые способны жить в самой экстремальной среде.

Эфиопским озерам, которые не годятся для существования жизни, посвящен материал в издании Nature Ecology & Evolution, передает planet-today.ru

Научный проект, который проводился в Эфиопии, возглавила Пьюрификасьон Лопес-Гарсиа. Исследовательница и ее коллеги пытались определить «границы обитаемости» — то есть, ученые искали грань, за которой привычная нам биологическая жизнь уже не может существовать.

«Мы изучали геотермальные озера, вода из которых испаряется, накапливая на дне минеральные соли. Плюс, вода этих озер еще и экстремально кислая — кислотность повышается благодаря газам вулканического происхождения, которые поднимаются со дна. В итоге среда в этих водоемах становится даже более экстремальной, чем в горячих источниках Йеллоустона. Мы наткнулись на столь непригодные для жизни водоемы впервые», — рассказывают исследователи. 

Удивительно, но жизнь может существовать даже в самых кислых и соленых водах. Полностью необитаемыми оказались только водоемы, в которых были запредельные концентрации Mg и Ca, а также озера с высокой концентрацией обычной соли и с низким уровнем pH. В таких озерах, как показал анализ воды, не живут даже самые живучие из архей.

Источник: https://point.md/ru/novosti/nauka/na-zemle-vpervye-obnaruzhili-neprigodnye-dlia-zhizni-vodoemy

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo