Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армянский министр пояснил причины задержки строительства Мегринской ГЭС
Армянский министр пояснил причины задержки строительства Мегринской ГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.11.2019

Причина задержек со строительством Мегринской ГЭС обусловлена определёнными несогласиями между Арменией и Ираном по вопросу стоимости объекта, заявил в понедельник министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян на парламентских слушаниях проекта госбюджета 2020 года.

«Обсуждение стоимости строительства ГЭС состоялось в ходе прошедшего на днях 16-ого заседания межправительственной комиссии, Мы представили цену иранской стороне, но она вызвала определённое несогласие. Тем не менее, переговоры с инвесторами продолжаются», - сказал он.

По его словам, важнейшей проблемой для работы ГЭС может стать строительство Турцией водохранилища на реке Аракс, что чревато снижением уровня воды на участке армяно-иранской границы.

«В связи с этим у иранских инвесторов возникла определённая насторожённость. Но мы намерены заинтересовать их стоимостью проекта, тем более, что постоянный уровень воды будет обеспечен», - сказал он.

Папикян подчеркнул, что Армения готова выполнить свои обязательства, опираясь на возможности армянских предпринимателей.

Соглашение между правительствами Армении и Ирана о строительстве гидроэлектростанций на приграничной реке Аракс и сотрудничестве в сфере их эксплуатации было подписано 19 марта 2007 года в Мегри. 

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС мощностью в 130 МВт и годовой выработкой 850 млн. кВт.ч на приграничной реке Аракс состоялась 8 ноября 2012 года. Планировалось, что строительство ГЭС будет завершено к началу 2016 года, однако однако из-за экологических проблем в связи с уменьшением объема воды в реке Аракс, а также увеличением водозаборов со стороны Турции в северной части Армении, пришлось пересмотреть этот проект в сторону уменьшения мощности. Сейчас речь идет о 100 МВт.

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/armyanskiy_ministr_poyasnil_prichiny_zaderzhki_stroitelstva_megrinskoy_ges/


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo