Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Upgrade водной отрасли Украины, или как избавиться критически изношенной инфраструктуры
Upgrade водной отрасли Украины, или как избавиться критически изношенной инфраструктуры Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.11.2019

Для эффективной реализации реформ в водной отрасли Украины нужна «перезагрузка» системы финансирования, управления и обслуживания.

Водохозяйственная отрасль имеет долгую историю и соответственно, как это всегда бывает, еще с советских времен «тянет» за собой огромный комплекс инженерной инфраструктуры, уже неэффективно «балластом».

Уже проведена тщательная инвентаризация, которая продемонстрировала реальное количество неэффективных объектов, которые должны быть списаны и демонтированы, а также выделены те объекты, модернизация которых позволит увеличить их производительность.

И это веские причины инициирования Госводагентством законодательных изменений, которые позволят изменить систему финансирования водного комплекса.

Ибо сегодня ситуация требует неотложных мер, ведь объекты инженерной инфраструктуры изношены почти на 90%.

Такие изменения позволят направлять часть рентного платежа за спецводопользование на строительство и модернизацию гидротехнического инфраструктуры.

Одним словом, сделают инженерный комплекс водной отрасли эффективным.

А техническое обслуживание обновленного комплекса будет происходить за счет аутсорсинга, а не малопроизводительного рабочей силы и устаревших механизмов.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/-vodnoi-galuzi-abo-yak-pozbutisya-kritichno-znoshenoi-infrastrukturi-

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo