Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кызылординские фермеры используют солнечную энергию
Кызылординские фермеры используют солнечную энергию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.11.2019

В аулах Байкенже, Жайылма и Кыраш Жанакорганского района Кызылординской области фермеры не первый год используют солнечную энергию.

Например, в КХ «Итаяков» из аула Кыраш Жалбызбай Итаяков на установку солнечных батарей мощностью 6 КВт получил 3,5 миллиона тенге в качестве гранта от АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ».

У него на отгоне в местности Токтамыс пасется крупнорогатый скот. Мясо и молоко от них аулчане продают каждый день.

– Установив солнечные батареи, у нас появилась возможность заниматься садоводством и огородничеством, – говорит собкору «КазахЗерно.kz» Жалбызбай. – Мы даже готовим проект по переработке овощей.

В ауле Тан Жалагашского района солнечные батареи использует фермерское хозяйство «Манак баба». Его используют для работы фермы и возделывания сада. Этот проект запущен два года назад по линии ПРООН, называется «Поддержка Казахстана для перехода к модели зеленой экономики». Его представили на международной выставке «Астана ЭКСПО-2017», и в этом же году внедрили у нас в области. Стоимость его 800 тысяч евро.

– Второй год мы работаем по этому проекту, — говорит работник фермерского хозяйства Кант Наурызбаева. – Вода идет из скважины, мы поливаем и сад и используем ее на нужды фермы. Благодаря этому проекту мы восстановили засоленные почвы близ нашего аула, превратили их в сад. 

В ближайшее время в области будут построены еще 4 солнечные электростанции в Кызылорде, Жанакорганском, Жалагашском и Шиелийском районах.

Источник: https://kazakh-zerno.net/162342-kyzylordinskie-fermery-ispolzujut-solnechnuju-jenergiju/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo