Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Зеленая дискуссия» по вопросам образования для устойчивого развития и изменения климата
«Зеленая дискуссия» по вопросам образования для устойчивого развития и изменения климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.11.2019

В начале ноября в Бишкеке в рамках инициативы «Зеленые дискуссии» прошла встреча по вопросам образования для Устойчивого Развития.

«Зеленая Дискуссия» является инициативой гражданского общества в лице ОЮЛ «Зеленый Альянс Кыргызстана» с целью обсуждения на экспертном уровне вопросов изменения климата с секторальным фокусом. «Зеленая дискуссия» по Образованию для Устойчивого Развития была организована Экологическим Движением «БИОМ» в партнерстве с Зеленым Альянсом «Зелёный Альянс Кыргызстана» Центром безопасности и толерантности ИПКиПК КГУ им. Арабаева, программой по энергосбережению ПРООН UNDP in the Kyrgyz Republic при поддержке Министерства образования и науки Билим берүү жана илим министрлиги, Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР.

В дискуссии приняли участие более тридцати человек. Дискуссия проводилась с целью фиксации состояния и обсуждения новых подходов к продвижению вопросов образования для Устойчивого Развития в Кыргызстане.

Обсуждение началось с выступления главного специалиста ГАООСиЛХ, Национального фокал пойнта по ОУР в Кыргызской Республике Дуйшеновой Жылдыз, которая рассказала о нормативной базе в области ОУР, о работе, которая проводится и будет проводиться со стороны Госагентства по вопросам ОУР.

Далее было выступление главного специалиста МОН КР Зои Алексеевны, которая рассказала общее видение и шаги, предпринимаемые в этом вопросе со стороны Министерства Образования КР. В своем выступлении Зоя Алексеевна отметила, что проекты, которые осуществляются в этом направлении, способствуют продвижению ОУР в нашей стране. Это такие проекты, как «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР» реализуемого Фондом им. К. Аденауэра и ЭД «БИОМ» в партнерстве с МОН КР, при финансовой поддержке Европейского Союза European Union in Kyrgyzstan, SPARE, серия проектных действий по «Климатической шкатулке», продвижению РИО- Конвенций, энергосбережению, энергоэффективности и мн. др.

В продолжение темы, координатор национального компонента регионального проекта ПРООН-РТФ «Энергоэффективность в странах ЕФЭ» Кумар Кылычев рассказал, о проведенной в 2019 году первой Энергетической смене для школьников «Вместе ярче — Кыргызстан» на оз. Иссык-Куль и призвал местное сообщество поддерживать инициативы по продвижению Целей Устойчивого Развития.

Практикой преподавания вопросов Устойчивого Развития в системе среднего образования на примере эколого-экономического лицея № 65 поделилась координатор проектов ЭД «БИОМ» Насырова Альфия.

Большой интерес у участников Зеленой дискуссии вызвала презентация доклада ЮНЕСКО «Переосмысление школьного образования в XXI веке: состояние образования в интересах мира, устойчивого развития и глобального гражданства в Азии.» доступен для скачивания по ссылке: https://bangkok.unesco.org/…/rethinking-schooling-21st-cent…

Доклад был подготовлен в рамках инициативы ЮНЕСКО и Института образования для мира и Устойчивого Развития им. Махатмы Ганди / Mahatma Gandhi Institute of Education for Peace and Sustainable Development (MGIEP). В его подготовке приняли участие более 60 исследователей из 22 стран Азии, в том числе трое представителей Кыргызской Республики.

О работе Центра толерантности и безопасности образовательной среды в системе подготовки кадров для Устойчивого Развития рассказала директор центра Суходубова Н.А. Центр был создан в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР» при поддержке Европейского Союза European Union in Kyrgyzstan

Так же в рамках мероприятия представители ЭД «БИОМ» поделились информацией о библиотеке научно-методических, информационных материалов в области ОУР, изменения климата, энергосбережения, энергоэффективности, экологической безопасности, сохранению биоразнообразия, санитарии, гигиене и мн. др. на сайте http://www.biom.kg/informatory/publications

В рамках дискуссии участники выработали рекомендации по актуализации вопросов Образования для Устойчивого Развития в образовательной системе Кыргызстана. Зеленые дискуссии-ОУР РЕКОМЕНДАЦИИ (1)

Рекомендации

Образ будущего Кыргызской Республики неразрывно связан с моделью Устойчивого развития. Центром и конечной целью такого развития является человек. Основа нового подхода к социо-экономическим изменениям, необходимым для перехода к Устойчивому развитию, лежит в формировании нового типа экологического мировоззрения. Базовым механизмом формирования нового человека и, соответственно, новой «зеленой» парадигмы развития является — Образование для Устойчивого развития (ОУР).

Укрепление природных основ экологической безопасности — это важнейший элемент обеспечения выживания и устойчивости, как Кыргызстана, так и планеты в целом. В то же время, формирование экологического мировоззрения — процесс непростой и требующий глубокой перестройки, как системы принятия решений, так и системы образования. Нормативная правовая база пока еще недостаточно регулирует вопросы внедрения ОУР в учебные программы и учебно-методические комплексы для всех уровней образования, а также не устанавливает конкретные механизмы взаимодействия органов управления образованием, образовательных организаций, а также органов местного самоуправления для реализации ОУР.

Темы Устойчивого развития, включая изменение климата и других «зеленых» целей УР, должны быть сквозными в предметных стандартах всех образовательных областей общеобразовательных школ и способствовать переориентации на компетентностный подход, привязанный, с одной стороны, к возрастному изменению психического статуса учащегося, а с другой стороны – ожиданию государства и общества от системы образования.

В связи с этим важным является:

1. Интеграция вопросов Образования для Устойчивого развития в существующие программы, стандарты, учебные планы и нормативно-правовые акты. Разработка программы по ОУР и системы индикаторов для оценки прогресса по ее выполнению.

2. Введение модели «образования на протяжении всей жизни», реализующее образование для устойчивого развития, в систему нормативных документов и практик применения.

3. Продолжение деятельности по включению в содержание образования на всех уровнях вопросов Устойчивого развития (изменения климата, энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, экологической безопасности, ответственного производства и потребления, предотвращения чрезвычайных ситуаций и др.) для формирования модели «Образования для Устойчивого развития».

4. Использование разных форм предоставления образования (в том числе –электронного и с использованием дистанционных технологий на всех уровнях) для продвижения принципов ОУР.

5. Интеграция вопросов устойчивого развития в школьные политики и планы.

6. Проведение экспертизы состояния школьных предметных стандартов и учебно-методических комплексов на предмет интеграции тематики и механизмов Устойчивого развития. Поддержка разработки и распространения учебно-методических комплексов и пособий по ОУР.

7. Включение экспертизы организаций гражданского общества в системы принятия решений по вопросам ОУР.

8. Формирование команды педагогов для разработки и апробации новых учебно-методических материалов по ОУР, в том числе и через институты и центры подготовки и переподготовки педагогических кадров.

9. Реализация инициатив по повышению безопасности образовательной среды во всех образовательных организациях Кыргызской Республики. Продвижение программ и проектов, направленных на экологизацию учебных зданий. Внедрение малозатратных мероприятий для повышения энергоэффективности школ и разработка модели повышения энергоэффективности для разных типов школ на основе принципов устойчивого/ответственного потребления и производства.

10. Предоставление возможности для школьников и студентов участия в принятии решений на уровне образовательных организаций.

11. Разработка комплексной стратегии повышения информированности общественности по реализации идей Устойчивого развития, «зеленой экономики», адаптации к изменению климата, принципов устойчивого/ответственного производства и потребления для повышения качества жизни населения и сохранения естественных экосистем страны.

12. Освещение данных вопросов в ведущих республиканских и локальных печатных и электронных средствах массовой информации на постоянной основе, проведение информационных компаний на местном, региональном и национальном уровнях.

13. Разработка курсов и модулей по «зеленой экономике», вопросам изменения климата, ответственному производству и потреблению и безопасности ОС в рамках компетентностно-ориентированного образования по педагогическим специальностям вузов.

14. Организация повышения квалификации преподавателей и представителей областных и районных отделов образования по методике преподавания вопросов Устойчивого развития, ответственного потребления и производства, борьбы с изменением климата, энергоэффективности и безопасности образовательной среды.

15. Включение в учебные программы школ и ВУЗов темы экологического образования, в том числе вопросы изменения климата, ответственного потребления и производства, биоразнообразия его основным характеристикам, состоянию и значению.

16. Развитие информационных систем управления образования, как части общественной системы е-управления.

17. Поддержка и усиление международного сотрудничества в области ОУР. Проведение семинаров, конференций и тренингов, содействие проведению научных исследований, а также издание научной и учебной литературы по вопросам ОУР.

Источник: http://ekois.net/zelenaya-diskussiya-obrazovanie-dlya-ustojchivogo-razvitiya/#more-31706



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo