Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Израиль будет спасать умирающее Мертвое море
Израиль будет спасать умирающее Мертвое море Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.05.2011
На пресс-конференции, посвященной спасению Мертвого моря, министр туризма Израиля Стас Мисежников (НДИ) и министр экологии Гилад Эрдан сообщили, что правительство решило уделить проблеме этого региона особое внимание.

Ученые предполагают, что углубление дна самого соленого озера в мире может спасти его южный берег от неизбежного затопления. Задачу по финансированию выемки огромных (толщина соляного слоя достигает 9 метров) объемов придонной соли решено возложить на «Предприятия Мертвого моря» – завод, деятельность которого в немалой степени привела к возникновению проблемы. Министр Мисежников подчеркнул, что вывоз этой соли является наиболее экологичным, экономичным и безопасным методом решения вопроса, сообщает Izrus.co.il.



Он также добавил, что разработанная министерством туризма программа не только решает проблему затопления прибрежной зоны, но и предусматривает развитие туристической инфраструктуры Мертвого моря: для этой цели предложено создать специальный фонд с пятилетним бюджетом в 750 млн (около $213) шекелей и объявить указанный район зоной национального приоритета, что привлечет в него инвесторов.

Корреспондент газеты «Вести» Вадим Найман спросил министров, планируется ли в рамках данной программы принять меры для спасения северной части Мертвого моря, где уровень воды понижается на метр ежегодно. Министр Эрдан ответил, что данная программа касается только южной части водоема.



По словам Эрдана, «Предприятия Мертвого моря» ответственны только за 20% от общего уменьшения объема воды, а прочее приходится на сокращение поступления воды из Иордана и других источников, что, в свою очередь, обусловлено кризисом водных ресурсов из-за засухи. Министр добавил, что на следующей неделе будет участвовать в международной конференции, посвященной, в том числе, планам строительства канала из Красного моря в Мертвое, пишет NEWSru.co.il.

Со своей стороны председатель комиссии Кнессета по охране здоровья и окружающей среды Дов Энен похвалил разработчиков плана по спасению южной части Мертвого моря, передает ИА «ТурМаяк». «Предприятия Мертвого моря" делают огромные деньги от интенсивной эксплуатации Мертвого моря, а государство и общественность от этого получает крохи», - отметил Энен.

Источник: GoodDays.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo