Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Страновая команда ООН в Сенате Узбекистана
Страновая команда ООН в Сенате Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.12.2019

В Сенате состоялась встреча первого заместителя Председателя Сената Содика Сафоева со Страновой командой ООН в составе группы представителей различных структур данной организации в Узбекистане во главе с Постоянным координатором ООН в Республике Узбекистан Хеленой Фрейзер.  

Участниками встречи стали представители таких структур ООН, как Программа Развития ООН, ЮНЕСКО, Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ, и члены комитетов Сената.

В ходе встречи отмечалось, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций № 70, принятой на Саммите ООН по устойчивому развитию в сентябре 2015 года, а также в целях организации системной работы по последовательной реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) Глобальной повестки дня ООН до 2030 года в прошлом году соответствующим постановлением Кабинета Министров были утверждены Национальные цели и задачи в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Кроме того, в этом направлении была принята соответствующая «Дорожная карта». Исходя из этого, в ходе встречи обсуждены итоги ее реализации в 2019 году, а также дальнейшие шаги по обеспечению координации усилий сторон по выполнению намеченных мероприятий.

В частности, отмечалось, что во всем мире парламенты играют все более важную роль в поддержке и мониторинге реализации целей устойчивого развития. Подчеркивалось, что сегодня структуры ООН активно сотрудничают в этом направлении с комитетами Сената Олий Мажлиса, что способствует продвижению и реализации национальных ЦУР.

В рамках встречи обсуждена возможность формирования парламентской комиссии по ЦУР. Стороны рассмотрели и другие вопросы актуальной повестки двустороннего сотрудничества.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/48026

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo