Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В NASA создали ровер для исследования водных миров
В NASA создали ровер для исследования водных миров Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2019

Специалисты NASA разработали специальный ровер для изучения водных миров. Известно, что некоторые объекты Солнечной системы могут содержать внутренние океаны, где теоретически может развиться жизнь: это спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад. Ученые пришли к выводу, что для миссий к этим космическим телам потребуются особые аппараты, не похожие на те, что используются на Марсе.

Так, им предстоит самостоятельно перемещаться под ледяными панцирями толщиной до 20 километров, сквозь которые не может пробиться никакой сигнал, сообщает The Telegraph.

Новая модель, которая соответствует этим требованиям, получила название Bruie. Это двухколесная машина, способная передвигаться как по суше, так и в воде, опираясь на внутреннюю поверхность льда. Ее планируют испытать в условиях, по возможности приближенных к инопланетным – в Антарктиде.

Плавучий ровер способен делать фотографии и собирать данные в интересующей ученых области – где вода встречается со льдом. Это одно из самых вероятных мест обнаружения жизни. Аппаратура будет фиксировать наличие кислорода, соленость воды, давление и температуру.

Отмечается, что Bruie может периодически включаться и выключаться, экономя энергию, и способен месяцами находиться в автономном плавании.

Ранее сообщалось, что NASA совместно с Европейским космическим агентством разрабатывает проект по доставке на Землю марсианского грунта. Его реализация займет около десяти лет.

Источник: https://mir24.tv/news/16388623/v-nasa-sozdali-rover-dlya-issledovaniya-vodnyh-mirov

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo