Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Скоро будет принята федеральная программа развития водохозяйственного комплекса России до 2020 года
Скоро будет принята федеральная программа развития водохозяйственного комплекса России до 2020 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
26.05.2011
В июне на рассмотрение федерального Правительства будет вынесена программа развития водохозяйственного комплекса на период до 2020 года. Вчера вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов провел в Москве ряд встреч, основной темой которых стало участие региона в данной программе. Так, дальнейшие перспективы в этом направлении Константин Маркелов обсудил с заместителями министра природных ресурсов и экологии Семеном Леви и Сергеем Донским, а также с главой Росводресурсов Мариной Селиверстовой.

Работа над федеральной программой уже находится в финальной стадии, все межведомственные и межрегиональные согласования пройдены, так что до ее принятия остается совсем немного времени. А вот аналогичная региональная программа в нашей области уже утверждена. Сейчас астраханское Правительство проводит консультации с Минприроды и Росводресурсами по включению значительной части астраханских водных объектов в федеральную программу.

По словам вице-губернатора Константина Маркелова, встречи показали, что федеральный центр поддерживает астраханцев, и все предложения Астраханской области были приняты. Теперь дело за малым: региональным властям необходимо подготовить ряд документов, доработать параметры предложений и в течение двух недель предоставить необходимую документацию в Федеральное агентство водных ресурсов и в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Напомним, что работа над программой началась сразу после визита в Астрахань президента РФ Дмитрия Медведева. Тогда губернатор региона Александр Жилкин предложил разработать федеральную программу по дноуглублению Волги. Дмитрий Медведев это предложение принял и дал соответствующее поручение федеральному Правительству. Примечательно, что «экологическое оздоровление» реки Волги будет проходить на всем ее протяжении, а не только в дельте, и затронет все «узкие» каналы, расчистка которых не проводилась уже свыше 15 лет.

Источник: www.astrobl.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo