Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Бассейновый совет рек Западного Буга и Сана провела свое очередное заседание
Бассейновый совет рек Западного Буга и Сана провела свое очередное заседание Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2019

Во время мероприятия члены бассейнового совета обсудили актуальные проблемные вопросы суббасейнив Западного Буга и Сана и пути их решения.

В частности, говорили о переформировании берегов и загромождение русла Западного Буга на пограничном участке с Республикой Польша. В результате, было решено продолжать активное сотрудничество с органами местного самоуправления и водохозяйственными организациями Республики Польша и привлекать международную техническую помощь.

В ходе заседания присутствующим была представлена новая система мониторинга вод, которая заработала в 2019 году.

Отдельно участники мероприятия рассмотрели результаты разработки таких важных разделов Плана управления речным бассейном как выделение массивов поверхностных вод, анализ антропогенных воздействий на качественный и количественный состояние вод, создание реестра охраняемых зон.

К тому же, участниками были обсуждены основные причины обмеления Шацких озер, а именно неэффективную работу гидротехничих сооружений, влияние Хотиславского карьера, но самое главное - изменения климата, в частности уменьшение количества осадков.

Кроме того, на примере бассейна Вислы, присутствующие обсудили экологическую проблему современного мира - накопление микропластику в водоемах и биоресурсов.

Стейкхолдеры договорились, что на сегодня важными шагами для уменьшения таких загрязнений является просветительская деятельность, экологические акции, привлечение молодежи, бизнеса, власти, проведение дней рек.

Такие меры имеют положительный эффект и все же понемногу меняют сознание общественности, прививают им экологические привычки, поэтому такую работу надо продолжать и в дальнейшем.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/basejnova-rada-richok-zahidnogo-bugu-ta-syanu-provela-svoye-chergove-zasidannya

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo