Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Молодёжь Центральной Азии работает вместе для снижения рисков бедствий
Молодёжь Центральной Азии работает вместе для снижения рисков бедствий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.12.2019

Молодые исследователи из четырех стран Центральной Азии, члены молодёжной сети по устойчивости к стихийным бедствиям и изменению климата (DACRYN) провели 3 декабря координационную встречу в Алматы.

DACRYN была организована в марте 2019 г при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Сеть объединяет молодёжь из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана выступающую за снижение риска бедствий (СРБ) и адаптацию к изменению климата. В её состав входят молодые ученые, студенты, представители экологических и молодёжных организаций, вовлеченные в сферу СРБ. В связи с тем, что в регионе реагирование на бедствия преобладают перед готовностью и смягчением угроз, молодёжь и молодые ученые работают вместе, чтобы способствовать лучшему пониманию СРБ. Одним из ключевых направлений деятельности сети является продвижение междисциплинарного подхода в СРБ и, в частности, включение вопросов СРБ в высшее образование в соответствии с мировой практикой.

На Региональной координационной встрече DACRUN, которая прошла в Алматы 3 декабря была обсуждена роль молодёжи по СРБ и основные направления деятельности. Участники встречи заслушали и обсудили доклады и презентации по содействию участия молодёжи в исследованиях и науке по СРБ, среди них доклад  Молодежного Экологического Центра РТ о продвижении СРБ и снижении климатических рисков в горных сообществах Таджикистана, доклад Центра изучения ледников Таджикистана о результатах экспедиции «Женщины и ледники в Центральной Азии», обзор СРБ в Узбекистане подготовленный студентами Национального Университета Узбекистана, доклад о деятельности о СРБ молодых исследователей из Института сейсмологии Казахстана и ряд  других.

В рамках Координационной встречи так же были обсуждены сферы компетенции сети, её рабочий план на 2020 год, а также конкретные проекты, среди которых организация летнего молодёжного лагеря, проведение исследований, деятельность DACRYN в сфере коммуникации и др.

Источник: http://ekois.net/molodyozh-tsentralnoj-azii-rabotaet-vmeste-dlya-snizheniya-riskov-bedstvij/#more-32028


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo