Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане презентовано пятое издание Красной книги
В Узбекистане презентовано пятое издание Красной книги Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2019

В Узбекистане презентовано пятое издание Красной книги, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«6 декабря в Институте ботаники Академии наук (АН) состоялась презентация очередного издания «Красной книги Республики Узбекистан», - говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды.

Как отмечается, книга выпускается в двух томах, где собраны основные сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах флоры и фауны. Первый том содержит информацию о растительном мире Узбекистана, во второй том занесены представители животного мира.

«В «Красную книгу Республики Узбекистан» по растительному миру занесены 314 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, которые нуждаются в защите. В предыдущем издании (2009 г.) количество таких видов растений и грибов было 324», - следует из сообщения.

Также сообщается, что количество считающихся исчезнувшими видами со статусом 0 уменьшилось с 19 до 10. Еще 15 редких и эндемичных видов были включены в Красную книгу, в том числе несколько новых для науки видов, которые были обнаружены в последние несколько лет. По сравнению с предыдущим изданием у 157 видов изменился статус. 

«В Красную книгу включено 30 видов млекопитающих (с подвидами – 32), 52 вида птиц, 21 вид пресмыкающихся, 17 видов рыб (с подвидами – 18), 3 вида кольчатых червей, 14 видов моллюсков, 66 видов членистоногих», - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день подготовлено 4 выпуска, 2 из которых уже издано. В этих изданиях дается весь перечень растений, которые произрастают на определенной территории. А также перечень всех редких, исчезающих краснокнижных видов растений с фотографиями и точечными ГИС-картами для удобства сотрудников природоохранных структур областного значения. В конечном итоге планируется выпустить 12 отдельных изданий по 12 административным областям Узбекистана.

Напомним, что первое издание Красной книги было опубликовано в 1984 году. Следующие редакции выходили в 1998, 2006 и 2009 годах.

Источник: https://uztag.info/ru/news/v-uzbekistane-prezentovano-pyatoe-izdanie-krasnoy-knigi-

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo