Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В семи селах Молдовы начнется реализация проектов, поддерживаемых ЕС
В семи селах Молдовы начнется реализация проектов, поддерживаемых ЕС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2019

Cемь населенных пунктов в центре страны официально получили документацию для проектов водоснабжения и энергоэффективности общественных зданий. Ее разработка стала возможной благодаря поддержке Европейского союза, оказанной через Немецкое агентство международного сотрудничества (GIZ Молдова), сообщает MOLDPRES. 

В ходе мероприятия, состоявшегося в Яловенах, директор Агентства регионального развития Центр (АРР Центр) Виорел Жардан поблагодарил Европейский союз и GIZ Молдова за оказанную поддержку, активное участие в решении проблем жителей региона, а также за помощь и извлеченные уроки в процессе реализации этапа проектирования. «Это была продуктивная работа, и я хочу отметить открытость, проявленную представителями населенных пунктов-бенефициаров, и их сотрудничество в процессе работы», – подчеркнул Виорел Жардан. 

Руководитель проектов GIZ Кристина Отто поздравила бенефициаров по случаю завершения этапа проектирования и пожелала им успехов на втором этапе, который включает в себя фактическое строительство инфраструктуры. «Эти проекты являются результатом процесса регионального планирования и программирования, в котором участвовали несколько партнеров по развитию, в том числе ЕС, Швеция и Германия. ЕС продолжит поддерживать строительство инфраструктуры для выбранных проектов, а GIZ Молдова будет поддерживать местных партнеров в процессе определения источников финансирования для других программ», – отметила  Кристина Отто. Шесть инфраструктурных проектов будут реализованы на севере страны 

За этапом разработки технической документации по семи проектам последует этап реализации приоритетных программ по строительству реальной инфраструктуры. Закупка строительных работ для выбранных проектов запланирована на январь 2020 года и будет осуществляться через АРР Центр.

Европейский союз начал поддерживать область регионального развития в Республике Молдова с 2013 года, и этот сектор был включен в качестве важной главы в Соглашение об ассоциации Молдова-ЕС. В июне 2016 года GIZ Молдова и Делегация Европейского союза в Республике Молдова подписали грантовое соглашение «Разработка технических проектов и тендерной документации для строительных работ в рамках отдельных проектов в области водоснабжения и канализации и энергоэффективности в трех регионах развития Республики Молдова». Его общий бюджет составляет 3,5 млн евро, предоставленных ЕС, и 325 тыс. евро, предложенных Министерством экономического сотрудничества и развития Германии.

Источник: https://noi.md/ru/jekonomika/v-semi-selah-moldovy-nachnetsya-realizaciya-proektov-podderzhivaemyh-es

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo