Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минприроды России: более 55 млн рублей будет направлено предприятиям на установку очистных сооружений
Минприроды России: более 55 млн рублей будет направлено предприятиям на установку очистных сооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.12.2019

В Минприроды России состоялась заключительная комиссия по субсидированию инвестиционных проектов предприятий на установку очистных сооружений. Приказом от 10.12.2019 № 845 более 55 млн рублей направлено 12 организациям для погашения части кредитных ставок по инвестиционным проектам. Всего с 2012 года в рамках ФЦП «Вода России» за счёт направленных средств финансовую поддержку получили 72 инвестиционных проекта общей стоимостью 123 млрд рублей.

По решению комиссии Минприроды России по предоставлению субсидий юридическим лицам на строительство и модернизацию очистных сооружений в четвёртом квартале 2019 года субсидии, в размере 55,6 млн рублей, на инвестиционные проекты получили предприятия: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Тольятти, Сыктывкара, Чувашской Республики и Республики Марий Эл, Краснодарского и Камчатского края. Наибольший объём направлен предприятиям Санкт-Петербурга (14,9 млн рублей), Ростова-на-Дону (5,1 млн рублей) и Екатеринбурга (4,7 млн рублей). Средства будут направлены на частичное погашение ставок по кредитам на реализацию проектов.

«За период реализации ФЦП „Вода России“ с 2012 года мы получили огромный опыт во взаимодействии государства и бизнеса. В рамках субсидий инвестиционных проектов нам удалось выстроить модель, где государство выступает в роли надёжного партнёра в развитии. По состоянию на конец 2019 года завершено 55 проектов, реализация которых обеспечила прирост мощности очистных сооружений на 203 млн м3/год и сокращение объёма сброса загрязнённых вод почти на 10 млн м3/год. Я уверен, что данные практики взаимодействия станут отличным фундаментом для реализации подобных программ в будущем», — отметил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

Государственная поддержка предприятий, осуществляющих модернизацию очистных сооружений, является одним из ключевых направлений реализации Федеральной целевой программы «Вода России». Субсидии предоставляются на конкурсной основе по принципу возмещения части затрат на выплату процентных ставок по кредитам, полученным на повышение экологичности производств.

Среди организаций, получивших субсидии: 24 водоканала (в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Ростова-на-Дону), 9 промышленных предприятий, 2 сельскохозяйственных организации, 3 организации энергетики и 1 транспортная организация «Воздушные ворота Северной Столицы» (аэропорт Пулково).

Наибольшую сумму субсидий получили: АО «Аммоний» (1,6 млрд рублей), ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (1,06 млрд рублей), АО «Мосводоканал» (1,02 млрд рублей), МУП «Водоканал Екатеринбурга» (519 млн рублей), АО «Антипинский НПЗ» (346 млн рублей).

Реализация всех субсидируемых инвестиционных проектов в рамках ФЦП «Вода России» обеспечит прирост мощности очистных сооружений на 315 млн м3/год, уменьшение сброса сточных вод на 2,5 млн м3/год и позволит сократить изъятие воды для производств на 1,3 млн м3/год.

Источник: https://voda.org.ru/news/main/minprirody-rossii-bolee-55-mln-rubley-budet-napravleno-predpriyatiyam-na-ustanovku-ochistnykh-sooruzheniy/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo