Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На ГЭС «Наглу» в Афганистане введена в эксплуатацию четвертая турбина
На ГЭС «Наглу» в Афганистане введена в эксплуатацию четвертая турбина Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
16.12.2019

Благодаря усилиям специалистов афганской национальной энергетической компании «Брешна» введена в строй четвертая турбина в составе ГЭС «Наглу» на реке Кабул в одноименной провинции Афганистана.

После ввода в эксплуатации этой турбины дополнительные 5 МВт электроэнергии вольются в электрическую сеть страны, говорится в сообщение афганского информационного агентства «Голос Афганистана» (AVA Press).

В настоящее время Исламская Республика Афганистан является активным потребителем туркменской электроэнергии, которая поставляется по линиям электропередачи напряжением 110 киловольт (кВ) в направлении Герата, Андхоя и провинции Бадхыз.

Для увеличения объёмов электроэнергии, поставляемой на север Афганистана в Туркменистане построена и введена в строй линия электропередачи напряжением 500 кВ от Марыйской государственной электростанции до Керки и далее до границы с Афганистаном. Общая протяжённость этой линии электропередачи составляет 450 км.

Согласно докладу специалистов Азиатского банка развития (АБР) дефицит электроэнергии в Пакистане на сегодняшний день составляет 6000 МВт, а Афганистану к 2032 году потребуется дополнительно 3500 МВт. Эти реалии стали причиной возникновения проекта передачи электроэнергии через территорию Афганистана из Туркменистана в Пакистан.

Для начала осуществления данного проекта в феврале 2018 года в Серхетабаде состоялась церемония закладки ЛЭП напряжением 500 киловольт для передачи электроэнергиии между тремя странами, а точнее — из Туркменистана в афганские города Герат, Кандагар и Спин-Болдак, а далее в города Чаман и Кветту (Пакистан).

Источник: https://orient.tm/na-ges-naglu-v-afganistane-vvedena-v-ekspluataciju-chetvertaya-turbina/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo