Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Для борьбы с изменением климата, нищетой и голодом нужно больше инноваций - ФАО
Для борьбы с изменением климата, нищетой и голодом нужно больше инноваций - ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.12.2019

ФАО обучает государственных сотрудников использованию дронов для оценки ущерба, понесенного в результате экстремальных погодных явлений, и для обеспечения оперативной помощи тем, кто пострадал в наибольшей степени.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй призвал к расширению сельскохозяйственных инноваций для противодействия рискам изменения климата и для достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Об этом говорится в сообщении ФАО.

Инновации нужны не только в науке, но и в политике, в том, как мы ведем хозяйственную деятельность и как мы мыслим, заявил глава ФАО в четверг на открытии мероприятия ЦУР 2 — Соединение технологических инноваций и мер по борьбе с изменением климата для мира без голода, неполноценного питания и нищеты на полях КС25.

Это мероприятие было организовано совместно ФАО и двумя другими учреждениями ООН в Риме — Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирной продовольственной программой (ВПП).

Цюй особо подчеркнул важную роль фермеров, которыми в конечном итоге и будут применяться сельскохозяйственные инновации и которые потому не должны остаться позади в развитии инноваций и технологий.

ФАО считает, что инновации, технологии и цифровизация в продовольственном и сельскохозяйственном секторах смогут усилить действия по борьбе с изменением климата, повысить производство продовольствия и поддержать всех, занятых в продовольственной производственно-сбытовой цепи.

Инновационные решения — ряд из них ФАО продвигает в своей деятельности — уже оказывают немалое влияние. В их числе прецизионное земледелие и цифровое сельское хозяйство, расширенные системы раннего предупреждения, технологии дистанционного зондирования и климатически нейтральные подходы.

Так, например, прецизионное земледелие позволяет более рационально пользоваться водой и улучшить управление питательными веществами в почве. Прецизионное орошение позволяет снизить водопотребление на 8 — 20 процентов.

Для ответа на вызовы изменения климата и для достижения всех ЦУР необходимо расширять возможности фермеров и укреплять координацию, в особенности на страновом уровне; пришло время наращивать масштабы и ускорять наши усилия, отметил в завершение Генеральный директор ФАО.

Источник: http://www.agroperspectiva.com/ru/news/177455

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo